Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Рустам Минниханов: «Я пока не знаю, как вас казнить…»

ТАЛГАТУ АБДУЛЛИНУ ДОСТАЛОСЬ ЗА «КАРМАННЫЕ ТЕНДЕРЫ», НОВОМУ ГЛАВЕ МИНСТРОЯ РТ ИРЕКУ ФАЙЗУЛЛИНУ – ЗА ОБЕЩАНИЯ ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА
ТАЛГАТУ АБДУЛЛИНУ ДОСТАЛОСЬ ЗА «КАРМАННЫЕ ТЕНДЕРЫ», НОВОМУ ГЛАВЕ МИНСТРОЯ РТ ИРЕКУ ФАЙЗУЛЛИНУ – ЗА ОБЕЩАНИЯ ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКА

4 декабря президент РТ Рустам Минниханов устроил настоящий разнос членам правительства и главам муниципалитетов за то, что годовой план по вводу жилья на 2010 год оказался на грани срыва. Мэры Казани и Альметьевска считают главным виновником возникшей ситуации подрядчиков, отобранных госжифлондом на тендерной основе. Президент пообещал отправить главу ГЖФ Талгата Абдуллина в нефтяную столицу - до тех пор пока там не будет выполнен план по соципотеке.

ТРИ ДНЯ НА ВЫЯСНЕНИЕ

Субботнее совещание по вводу жилья в кабмине РТ Рустам Минниханов начал со слов, которые не предвещали ничего хорошего для ключевых его участников. «Все ваши лозунги «все будет хорошо» мы оценим в конце года», - сказал интригующе президент. Несмотря на то, что до конца года еще есть 27 дней, как подсчитал сидящий рядом премьер Ильдар Халиков, предчувствие грядущей бури не обмануло участников заседания.

«Согласно данным Татарстанстата, на 1 декабря 2010 года введено 1 млн. 706 тысяч квадратных метров жилья. Остаток по годовой программе составляет 313 тысяч квадратных метров», - озвучил последние данные глава минстроя РТ Ирек Файзуллин. Комментариев не требовалось: цифры явно говорили, что жилищная программа находится на грани срыва. Где-то на середине доклада министра, когда речь зашла о ситуации в Казани, президент прервал министра.

«Первоначально мы предполагали, что заказчиком строительства соципотечного жилья в городе будет мэрия Казани. Но потом решили, что часть будет строить Абдуллин, часть - мэрия. Сейчас есть 100 тысяч квадратных метров, которые «зависли». Я хочу понять, в чем причина? Может, не профинансировали? А если было ритмичное финансирование, то, может, работы велисьнеритмично? До этого дня все были уверены, что завершим строительство. Кто меня обманывал?» - спросил Минниханов.

КТО ПРИВЕЛ ФИРМЫ-ОДНОДНЕВКИ?

В зале поднялся мэр Казани Ильсур Метшин, отличавшийся сегодня на фоне других чиновников более свободным субботним дресс -кодом.

«Рустам Нургалиевич, 135 тысяч квадратных метров жилья сегодня приходится на фирмы-однодневки, которые играли на понижение. Теперь у них нет достаточных средств, нет собственных возможностей. Есть такие надежные компании как Казаньцентрстрой, ЖИК Казани, Акташ, Ремстройреставрация. Они все выполняют. А фирмы-однодневки были отобраны госжилфондом и теперь не имеют сил строить», - недвусмысленно обозначил виновных казанский градоначальник.

Президент тут же дал задание начальнику управления строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата кабмина РТ Ильдару Сибгатуллину в течение трех дней подготовить документ по каждому несданному объекту и расписать зону ответственности каждого.

«Мнимое благополучие не нужно никому! - заявил Минниханов. – Если сорвали, надо наказать. Есть 27 дней, не все еще кончено. Но каждый за свое слово должен ответить. В прошлом году мы тоже сползли, скоро из фанеры начнем строить или вообще не будем строить».

С ХУСНУЛЛИНА УЖЕ НЕ СПРОСИШЬ

Далее Минниханов поименно с сарказмом перечислил имена всех участников процесса строительства социального жилья.

«Есть ипташ («товарищ» по-татарски –ред.) Абдуллин, есть ипташ Файзуллин. Ты же прежде был заместителем министра строительства, тоже большой начальник… Конечно, Хуснуллина мы сейчас не сможем привлечь к ответу. Но мы обещали людям! Я пока не знаю, как буду вас казнить. Вы все наши боевые товарищи, но я несу персональную ответственность перед людьми», - сказал президент.

Кстати, Минниханов вспомнил экс-министра строительства РТ (вчера ставшего вице-мэром Москвы) сегодня еще раз. Доклад Файзуллина, который попросил еще несколько минут для выступления, был явно затянутым. Президент иронически заметил.

«Ты время Талгата Абдуллина для выступления съел, и еще время просишь… Хуснуллина с трибуны, бывало, не сгонишь. Правда, Марат Шакирзянович по сравнению с тобой просто отдыхает», - пошутил глава республики.

Талгат Абдуллин сегодня выступил очень коротко и, по существу не дал никаких ответов на предъявленные претензии.

СКОЛЬКО АБДУЛЛИН БУДЕТ ЖИТЬ В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ?

К концу совещания хвороста в огонь подбросил глава администрации Альметьевска Ришат Абубакиров, который в режиме видеоконференции вышел на связь с президентом.

"У нас строится два дома. Один дом строят турецкие фирмы Elmak и Elba. Мы буквально мучаемся с ними. До сих пор даже контур не закрыт. Вместо 350 человек строят 150. Это просто отвратительно. Если ГЖФ их преподносит, то пусть, хоть отслеживают", - возмутился глава.

«Откуда эта фирма?» - поинтересовался Минниханова у Абдуллина.

«Она выиграла тендер», - ответил глава госжилфонда.

«Сам поедешь в Альметьевск, и будешь там жить, пока не построишь! Каждый раз одно и то же: опять карманные тендеры и фирмы! Расторгайте контракт с ними. Мубаракшин (глава Госстройнадзора – ред.), сегодня едешь в Альметьевск со всеми материалами совещаний. Я позвоню. Абдуллин едет. И Геллера прихватите, а то он у нас давно никуда не ездил», - завершил совещание глава республики.
 

Источник: Бизнес Online
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam