Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про исследование

На днях Центр конъюнктурных исследований Высшей школы экономики, основываясь на данных опроса 6,5 тыс. строительных компаний, проведенного Росстатом в четвертом квартале 2010 года, зафиксировал "усиление позитивных тенденций" в отрасли, проявившихся в третьем квартале 2010 года. "Несмотря на то что балансы оценок предпринимателями большинства основных показателей все еще находились в отрицательной зоне, их значения были лучшими за последние два года",— отмечают в ВШЭ. Индекс предпринимательской уверенности в строительстве, исходя из оценок Росстата и ВШЭ, хотя и увеличился на 1 процентный пункт, но все еще составляет -10%. Впрочем, отметим, что за всю историю наблюдений (с 2001 года) индекс предпринимательской уверенности в строительстве был положительным только с октября 2008 года по октябрь 2009 года. "Слабая инвестиционная активность реального сектора и ограниченная платежеспособность домашних хозяйств, выраженная в достаточно серьезном разрыве между уровнем доходов населения и ценами на жилье, не позволяют строительному рынку быстро восстанавливаться",— заключают авторы исследования. 

В ВШЭ предлагают правительству стимулировать строительную активность: "...создать полную прозрачность в строительном бизнесе, в том числе при проведении конкурсов на новые объекты и выделение землеотводов; осуществить системную и масштабную программу строительства жилья социального найма взамен аварийного и ветхого и более целенаправленно заняться развитием инфраструктуры". Ведь, как отмечают авторы исследования, уже "в ближайшее время" на отрасль "может обрушиться пласт" отложенного спроса населения, чему мешает только ограниченная платежеспособность и "недоверие населения к новому жилищному строительству",— факторы, действие которых может ослабнуть "в любой момент".

"Через полтора года в стране может начаться строительный бум",— полагают аналитики ВШЭ. По их мнению, гарантией такого сценария является "пласт спроса", который "обрушится" на строителей вместе с решением FIFA о проведении чемпионата мира по футболу в РФ в 2018 году. "Основными подрядчиками станут крупные строительные компании, имеющие весомые финансовые и материально-технические аргументы для победы в соответствующих тендерах,— отмечают в ВШЭ.— Вместе с тем малый и средний строительный бизнес тоже может участвовать в данном проекте". Авторы исследования предлагают последним становиться "в очередь по распределению заказов на строительство объектов ЧМ-2018 уже сегодня".


 

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam