Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про протест

Отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры республики Татарстан (ВООПИиК РТ) поддержало обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву с письмом относительно поправок в ФЗ «Об объектах культурного наследия Российской Федерации». Об этом сообщила заслуженный архитектор РТ, преподаватель КГАСУ, заместитель председателя ВООПИиК РТ Фарида Забирова.

Предыстория подготовки обращения такова. 25 ноября Комитетом по культуре Государственной Думы РФ в рамках подготовки ко второму чтению проекта Федерального закона №163864-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был одобрен пакет поправок, разрешающих проведение на объектах культурного наследия такого вида работ, как реконструкция, а также поправки, касающиеся передачи полномочий по исключению объектов культурного наследия из Единого государственного реестра от Правительства РФ Министерству культуры РФ.

Группа авторитетных специалистов выразила протест против планируемого принятия поправок. «Принятие законопроекта в подобной редакции приведет к фактической подмене понятия «приспособление к современному использованию» как вида работ по сохранению объектов культурного наследия понятием «реконструкция», допускающим ведение стандартных строительных работ непосредственно на памятнике. Тем самым предлагается легализовать незаконную практику реконструкции объектов культурного наследия, катастрофические результаты которой в последние годы можно наблюдать в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, где эта практика вызывает закономерный рост общественного недовольства», – говорится в обращении.

В число людей, поставивших свои подписи под этим письмом, входят член президиума Федерального научно-методического совета при Министерстве культуры РФ, доктор искусствоведения, профессор Андрей Баталов, директор НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ) РААСН, член-корреспондент РААСН, лауреат Государственной премии РФ, почетный архитектор РФ Игорь Бондаренко, директор Российского НИИ культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева, доктор географических наук Юрий Веденин и многие другие.

Татарстанцы тоже решили поддержать столичных коллег – их волнует судьба памятников в Казани. «Если поправки примут, исключить тот или иной объект из списка памятников истории и культуры будет много проще. Сейчас это можно сделать лишь на уровне Правительства РФ, а в случае принятия поправок – уже на уровне Министерства культуры России, – считает Фарида Забирова. – Оставшиеся же памятники можно будет уже не реставрировать, а реконструировать, а это – совершенно разные вещи. Реконструкция может абсолютно изменить вид здания, лишив его исторической и культурной ценности».
 

Источник: Татар-информ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam