Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про срыв программы

Вчера руководители минстроя РТ и ГЖФ признали неизбежность переноса cдачи более 100 тыс. кв.м. соципотечного жилья на февраль – март 2011 года. На совещании по сдаче жилья в кабмине президент Рустам Минниханов назвал это провалом всей программы. Он заявил, что не исключает отставки некоторых чиновников и – самое главное! - дал понять, что готов в корне перестроить систему управления стройкомплексом республики.

"СКОРАЯ ПОМОЩЬ" В ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ

Как известно, ситуация по сдаче объектов по соципотеке сложилась крайне непростая – об этом на минувшей неделе на аналогичном совещании в кабмине РТ глава республики Рустам Минниханов провел очень жесткий разговор.  Президент также начал с призыва к членам правительства "не рассказывать сказки". 

"Налоговая и правоохранительные органы здесь? Налоговую вижу. МВД есть? Мы вам передадим список предприятий - это кандидаты для объяснения. Вы должны им помочь определиться с их участием в программе соципотеки", - пояснил президент.

Далее Минниханов передал слово Ильдару Сибгатуллину - начальнику управления строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата кабмина РТ. Свое выступление он начал с описания проблем в реализации программы "Молодая семья".

"Из 2356 федеральных субсидий, зарезервированных за Татарстаном, заявку оформило 1576 молодых семей. Из них 1461 уже получили субсидии. В итоге, 800 субсидий не выбрано. На счетах остаются остатки федеральных средств, чего не должно быть согласно требованиям минрегионразвития", - заявил Сибгатуллин.

"Почему вовремя не можете распределить субсидии? Возьми-ка микрофон в руки!" - тоном, не обещающим ничего хорошего, произнес президент. В зале встал глава минмолодежи Рафис Бурганов.

"Жилье не успевает строиться. Можно, я вам потом объясню…", - заявил министр.

"Вы что, не справляетесь?" - спросил президент.

"В прошлом году у нас был опыт. Мы эти средства задепонируем. Но в этом случае мы сможем ими воспользоваться только в марте следующего года", - вынужден был раскрыть всю подноготную вопроса глава минмолодежи.

ДВОЙКА ПО ГЕОГРАФИИ

Глава ГЖФ Талгат Абдуллин начал объяснять, что вина отчасти лежит и на муниципалитетах, которые переоценили финансовые возможности молодых семей из районов. Всего на счетах, по словам Абдуллина, без заявок лежит около 300 млн. рублей субсидий. "Немного ошиблись с географией… Мы предлагаем перераспределить квоты в пользу Казани и Челнов. Без них нам не справиться", - пояснил руководитель Госжилфонда. Бурганов пояснил, что неожиданно много состоятельных молодых семей оказалось в автограде.

"Это не я планировал географию. Вы сами пришли ко мне и сказали, что нам интересна данная программа. Не я ее инициировал. С Казанью, без Казани… Нужно было раздать эти субсидии, чтобы купили на вторичном рынке. Вы не могли этот вопрос сами решить? Пока по башке не дадут, не работаете", - заявил Минниханов.

Правда, за кадром осталась, наверное, самая ключевая проблема срыва программы по молодым семья, а именно смена схемы ее финансирования. Если ранее участники жилищной программы могли оплачивать 60% от стоимости с рассрочкой и с помощью займов ГЖФ, то теперь требования ужесточились. Сейчас получить субсидию, которая составляет 40% от стоимости жилья, можно только в случае, если оплатить сразу оставшиеся 60% от цены квартиры.

Услышав о том, что сегодня не подготовлена проектно-сметная документация по строительству целого ряда соципотечных домов на 2011 год, президент буквально взорвался.

"Я еще в августе сказал: готовьте документацию, земельные участки! Но, похоже, у нас есть некоторые тормоза. Работать не хотят. Мы здесь не занимаемся перевоспитанием. У нас есть структура, которая этим занимается. УИН называется", - улыбнулся президент.

ПЯТЬ КОПЕЕК В КОПИЛКУ ОПРАВДАНИЙ

Глава минстроя РТ Ирек Файзуллин вышел на связь с кабмином из Москвы. Первым делом он подтвердил, что "чудес не бывает": чуда за истекшие шесть дней не случилось – никакого прорыва в сдаче соципотечного жилья не произошло. Не помогло и то, что количество рабочих на строительстве соцжилья выросло почти на 1200 человек. Свои пять копеек в копилку оправданий бросил и Абдуллин, сообщивший, что под контроль поставлен вопрос поставок стройматериалов в Альметьевске и налажена двухсменная работа.

И самое важное: переход 104,2 тыс. кв.метров соципотечного жилья, планировавшегося сдать в 2010 году, на февраль – март 2011 года, министр констатировал уже как свершившийся факт. Несмотря на то, что районов-аутсайдеров было с десяток, львиная его доля приходится на Казань. Президент не стал сегодня выходить на связь с мэром Ильсуром Метшиным. Камера лишь мельком показало озабоченное лицо казанского градоначальника.

Возможностью бросить свой камень в огород мэрии Казани тут же воспользовался Абдуллин. Он заявил, что ситуация с вводом 105 тыс. кв.метров являются действительно критической, хотя городские власти Казани и предприняли меры, но они вряд ли улучшат ситуацию.

Файзуллин пообещал карательные меры: по итогам года, по его словам, будет составлен список недобросовестных подрядчиков, которые через татарстанское СРО будут лишены допусков и соответственно возможности строить в Татарстане.

Подводя итоги, президент не только дал обещание сделать оргвыводы в отношении ключевых игроков стройкомплекса, но и объявил, нынешняя структура стройкомплекса будет пересмотрена.

"Кто не будет способствовать строительству, будет жестко наказан! В конце года проведем совбез. Выводы сделаем. Послушаем ГЖФ, минстрой, ваши отговорки о переносе 100 тысяч квадратных метров на следующий год. Узнаем, благодаря кому мы программу провалили. Не хватает плановости и системности. Один проводит конкурсы, другой строит, третий поставляет строительные материалы", - резюмировал Минниханов.
 

Источник: Бизнес Online
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam