Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилищный вопрос

36 мкр. г. Набережные Челны
36 мкр. г. Набережные Челны

По поручению парламента республики Счетная палата Татарстана проверила эффективность исполнения целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан на 2008-2010 годы".

Основная цель программы - оказание государственной поддержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем предоставления социальных выплат. Ее заказчиком является Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. За три года из федерального и республиканского бюджетов предстояло освоить 1,97 млрд. рублей. Как показала проверка Счетной палаты, бюджетные средства израсходованы по целевому назначению.

В сводном списке министерства, сформированном по информации органов местного самоуправления, на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2008 году состояли 4 948 молодых семей, в 2009-м - 9 260, в 2010-м - 10 385 семей. Однако порой муниципальным чиновникам не хватало последовательности: выявлены факты, когда сведения для включения в список направлялись, а заявки на получение финансирования - нет. Отсутствие заявок со стороны исполнительных комитетов Актанышского, Алексеевского, Верхнеуслонского, Кайбицкого, Менделеевского и Рыбнослободского районов привело к тому, что средства на реализацию программы в эти районы не выделялись.

В 2008 году получили социальные выплаты и обеспечены жильем 910 молодых семей, в 2009-м - 650. По итогам 2010 года предполагается обеспечить жильем 2300 молодых семей.

Согласно Жилищному кодексу РФ, семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий в случае, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи окажется меньше учетной нормы. Ее размер устанавливается органами местного самоуправления и составляет, в зависимости от района РТ, от 12 до 18 квадратных метров.

Вместе с тем были выявлены случаи постановки на учет молодых семей, у которых фактическая площадь жилья превышала учетную норму (10 семей - в Зеленодольском районе и две - в Советском районе Казани). Это приводит к необоснованному получению за счет бюджетных средств социальных выплат на приобретение жилья.

Согласно условиям программы, общая площадь приобретаемого жилья не может быть меньше учетной нормы. Вместе с тем в отдельных районах с согласия органов местного самоуправления приобретаются квартиры меньшей площади. Например, в Мамадышском районе для семьи из пяти человек норматив - 90 квадратных метров. Фактически одним из участников получена квартира площадью 44,76 квадратного метра, то есть из расчета 8,95 квадратного метра на одного члена семьи. Подобные факты обнаружены также в Буинске и Чистополе.

Приобретение квартир площадью меньше нормативной противоречит целям программы. Ведь в этом случае люди фактически продолжают оставаться нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом размер социальной выплаты, произведенной исходя из нормативной площади жилья, по отношению к фактической стоимости приобретенной квартиры достигает в ряде случаев 90 процентов. Понятно, что соблюдение органами местного самоуправления условий по социальным выплатам в объеме 40 процентов позволило бы обеспечить жильем максимально возможное число участников программы.

Планомерной реализации мероприятий программы могло бы поспособствовать и наличие на рынке жилья квартир, соответствующих установленной нормативной площади. В Зелено-

дольском районе при норме 54 квадратных метра молодым семьям из трех человек на выбор предоставлялись квартиры площадью от 60,75 квадратного метра и выше. Стоимость же площади сверх норматива оплачивается из собственных средств. Таким образом, молодой семье необходимо вносить дополнительные средства. Аналогичная ситуация и в Казани.

- По вводу жилья для молодых семей наша республика - среди лидеров. Из общефедеральной доли программы Татарстан выбрал 15 процентов средств, хотя сначала планировалось 3 процента, - сообщил исполнительный директор Государственного жилищного фонда Талгат Абдуллин. - Мы смогли построить механизм, и он работает. Нельзя не учитывать и ценовой фактор, который ниже рыночного. Безусловно, есть недостатки, на которые указала Счетная палата. Их надо решать в последующей программе.

- Из-за дефицита жилья, соответствующего нормативу, оплата сверхнормативной площади становится для молодых семей дополнительной нагрузкой, - отметил председатель Счетной палаты Алексей Демидов. - Поэтому необходимы более согласованные действия со стороны муниципальных органов, министерства и фонда.
 

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam