Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про динамику

36 мкр. г. Наб. Челны
36 мкр. г. Наб. Челны

Россия занимает 32-е место по годовым темпам восстановления цен на недвижимость и оказалась последней в списке стран с положительной динамикой. По данным исследования Knight Frank, за год прирост стоимости жилья составил всего 0,2%. Между тем прогноз на будущее выглядит вполне оптимистично, аналитики ожидают 10-15-процентного роста в 2011 году, пишет РБК.

Из 48 стран, которые вошли в исследование, на первом месте по росту цены жилья за год оказалась Латвия, где за год стоимость квадратного метра выросла на 26,1%. На втором месте по темпам прироста цен стоит Гонконг - 21,3%, на третьем месте Китай - 21,1% в год. В аутсайдерах рейтинга 16 стран, которые продемонстрировали отрицательную динамику. Среди них Болгария - минус 6%, Греция - минус 3,1%, ОАЭ - минус 6,1%, Украина - минус 12,6%. На последнем месте рейтинга Ирландия - минус 14,8%.

Между тем, как отмечают эксперты, впервые с конца 2008 года цены начали расти во всех шести регионах: Азиатско-Тихоокеанский - 9,9%, Ближний Восток - 5,1%, Северная Америка - 4,2%, Южная Америка - 3,5%, Африка - 3% и Европа - 0,8%. Однако, отмечают эксперты, эти тенденции не отражают общую картину.

«Растет уверенность, что восстановление глобального рынка жилья, которое мы наблюдали в первые месяцы 2009 года, может быть одновременно и началом стагнации. Около 30% стран, ситуация на рынке недвижимости которых стабилизировалась в начале 2010 года, в третьем квартале показали отрицательный рост цен. Это, в частности, такие европейские страны, как Греция, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения и Великобритания. За пределами Европы этот список включает такие страны, как Китай, Канада, Колумбия, Дубай, Новая Зеландия, Южная Африка и Тайвань», - прокомментировала Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости Knight Frank.
 

Источник: Квадратный метр
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam