Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про завод

«ТАНЕКО» приступит к удвоению своей мощности в 2011 году
«ТАНЕКО» приступит к удвоению своей мощности в 2011 году

«Татнефть» рассчитывает приступить к реализации проекта по расширению мощностей комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" (Нижнекамск) в следующем году. Об этом сообщил, согласно информации на сайте rupec.ru, помощник гендиректора компании по корпоративным финансам Василий Мозговой. "Мы рассчитываем, что в следующем году, параллельно с завершением первой очереди, мы приступим к проекту по расширению", - сказал он.

"Мы рассматриваем удвоение мощностей "ТАНЕКО" - с 7 млн. тонн в год до 14 млн. тонн. Мы достигли некоторого прогресса в обсуждении, и рассчитываем, что перейдем к реализации в следующем году, хотя нам все еще нужно решить ряд вопросов по расширению", - добавил В.Мозговой.

Он уточнил, что сначала компании необходимо будет определить конфигурацию второй очереди нефтехимкомплекса, а непосредственно работы по ее строительству начнутся примерно через 2 года. К этому времени первая очередь уже выйдет на проектную мощность. По словам представителя "Татнефти", объем капзатрат компании в 2011 году, при условии начала реализации проекта по расширению "ТАНЕКО", будет примерно равен показателю этого года.

Напомним, в октябре на «ТАНЕКО» в наладочном режиме была запущена установка первичной переработки нефти. Параллельно идет строительство комплекса гидрокрекинга, позволяющего углубить переработку нефти и выпускать смазочные масла.

В начале декабря Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что рассматриваются различные варианты привлечения средств для развития нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО". В качестве одного из вариантов обсуждается продажа акций компании. «ТАНЕКО - крупный инвестиционный проект, который требует привлечения средств. До этого средства привлекались за счет «Татнефти», но она тоже ограничена в своих возможностях», - сказал он. Минниханов заявил также, что продажи нефтепродуктов начнутся в начале 2011 года.
 

Источник: Татар-информ
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam