Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про срыв плана

Строящиеся дома г. Набережные Челны
Строящиеся дома г. Набережные Челны

"ЧТО-ТО У ВАС МНОГОВАТО, РЕБЯТА"

Сегодня на совещании кабмина РТ стало ясно, что наряду с переносом ввода части объемов соципотечного жилья на 2011 г. на следующий год перейдут и около 1,5 тыс. квартир для ветеранов.

Как пояснил начальник отдела строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств аппарата кабинета министров РТ Ильдар Сибгатуллин, в 2011 году предполагается построить 1119 квартир, которые строит ГЖФ и 400 квартир ГИСУ.

"Сколько? Почти 1500? Что-то у вас многовато, ребята!", - удивился президент.


"Переносится не только для того, чтобы обеспечить качество строительства. По части ветеранов мы заключили договора только в октябре – ноябре. За три месяца нельзя построить дом", - пояснил представитель ГИСУ.

Наряду с этим выяснилось, что есть задержка с вводом жилья и по программе АПК. Здесь не сданы несколько десятков домов.

"Мы разве силой эту программу навязывали? 29 и 39 домов Верхнеуслонский и Альметьевский районы неужели не могли сдать? Юрий Зимелевич (глава аппарата президента РТ Юрий Камалтынов – ред.), и по ветеранам, и по селу подготовьте анализ", - резюмировал Рустам Минниханов.

"ЭТО КАК СПУЩЕННОЕ КОЛЕСО - ВОЗДУХ НЕ ДЕРЖИТ"

Далее глава минстроя РТ Ирек Файзуллин обозначил итоги строительства по программе социальной ипотеки за прошедшую неделю.

"По программе соципотеки за неделю введено 26,2 тысяч квадратных метров. Всего на 16 декабря по программе ГЖФ введено 450,2 тысяч квадратных метров или 56 процентов от плана. В Казани при плане ввода по соципотеке 391 тысяча квадратных метров, на 16 декабря по статистике оформлены вводом 130 тысяч квадратных метров жилья (33 процента плана)", - рассказал министр.

По его словам, на следующий год в резерв по Казани уйдут 83 тыс. кв.метров социального жилья. Также часть жилья будете перенесено в Нижнекамске и Альметьевске. "Чтобы обеспечить качественный ввод", - пояснил глава минстроя РТ , и вызвал ответную реплику главы республики.

"То, что сорвали, мы называем теперь переносом… В целях улучшения по итогам года мы еще подведем анализ", - сказал президент.

"Есть, например, объекты, где только введено тепло…", - начал объяснять Файзуллин.

"Так и надо говорить: подрядчик сорвал технологический цикл отделки! Нужно называть этих подрядчиков, называть их руководителей. Люди должны знать, кто не дал им заселиться", - заявил президент РТ.

Когда на трибуну вышел глава ГЖФ, Минниханов, как опытный автомобилист, заметил:

"Оптимизм уменьшается. Это как спущенное колесо - воздух не держит".

«БЫЛИ ВОЗМОЖНОСТИ, НО ИМИ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ»

Глава госжилфонда Талгат Абдуллин рассказал, что в 2010 году первоначально планировалось сдать 820 тыс.кв.метров, но сейчас план скорректирован до 716 тыс.кв.метров.

"Сейчас идет напряженная работа на объектах. Количество рабочих за последние две недели выросло на две тыс. человек. Считаю, что дом в Альметьевске переносить на следующий год не надо", - заявил глава ГЖФ. Напомним, что ранее дома в Альметьевске стали предметом разбором полетов в прямом эфире с главой Альметьевска Ришатом Абубакировым.

Далее Абдуллин адресовал претензии главам районов и городов.

"Надо сказать, что в 2010 году у нас были финансовые ресурсы на ввод к годовому плану дополнительно 57 тысяч квадратных метров жилья. Они были обеспечены рублем, они ими не воспользовались. Тогда бы у нас могло бы быть 860 тысяч квадратных метров", - с прискорбием заявил исполнительный директор ГЖФ.

«РАЗМЫТОСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИВЕЛА К ПОЗОРУ»

"Это правильно, но… Но когда главы муниципальных районов говорят, что Абдуллин провел тендер, отобрал подрядчиков, поставил двери китайские, окна хорошего качества …, - начал иронизировать президент. – Да, если глава муниципального образования сам отвечал за ввод… но и с тебя также ответственность не снимается. Определимся, кто в чем виноват… Вообще-то я сразу сказал, что с рекордами надо аккуратнее. Но сегодня размытость ответственности привела к тому, что имея деньги, ресурсы, возможности, провалили план. Это стыд. 90 процентов скажут нам спасибо, а 10 процентов из-за недоработок… Мы еще скажем, что благодаря каким товарищам, коллегам, так называемым…Так, что у медали есть и оборотная сторона Талгат Мидхатович, у твоего выступления, что главы ничего не сделали. У нас были главы, которые отлично сработали", - добавил, перейдя на татарский язык, президент.

"Я полностью в этом вопросе согласен", - вставил реплику глава ГЖФ, но при словах президента, что "выясним, есть ли твоя вина", Абдуллин явно переменился в лице.

"Даже в провальный 2010 год в Казани вводится рекордные 240 тысяч квадратных метров", - включился в беседу казанский мэр Ильсур Метшин.

"Конечно, неправильно будет называть ввод 716 тысяч квадратных метров провалом, но у нас же новая команда", - намекнул на смену главы республиканского минстроя президент РТ и обнадеживающе добавил: "Поэтому мы же должны лучше работать".
 

Источник: Бизнес Online
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam