Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про Домостроительный комбинат.

Из выступления генерального директора ООО «Домостроительный комбинат» Сайфутдинова Рашида Адельшеевича 31 октября 2011 года.

Из выступления генерального директора ООО «Домостроительный комбинат» Сайфутдинова Рашида Адельшеевича 31 октября 2011 года.

   Набережночелнинский  Домостроительный комбинат основан в 1972 году и является одним из крупнейших предприятий по производству строительных материалов в Республике Татарстан.

 • 15 апреля 1972 года – осуществлена формовка первой панели;

 • 31 июля 1972 года - КПД-240 был запущен в эксплуатацию, этот день стал днем рождения нашего комбината;

 • С 1972 по 2010 год сдано в эксплуатацию – более 6 млн. м2 жилья в городах: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Уфа, Альметьевск, Казань, Новокуйбышевск, Тюмень и других городах.

   На протяжении последних трех лет Домостроительный комбинат демонстрировал устойчивый рост всех своих экономических показателей.

   Объем производства товарной продукции в 2010 году составил 949 млн. руб., прогноз по объемам производства товарной продукции на 2011 год составляет 1 361 млн.рублей, что превысит докризисные объемы 2008 года на 6 %, объемы 2010 г. – на 43 %.

   За 9 месяцев 2011 г. этот показатель составил 1007 млн. рублей, это на 6,0 % выше показателя 2010 года.

   В 2010 г. произведено и отгружено железобетонных изделий соответственно в объемах 126 тыс. м3 и 125 тыс. м3, прогноз данных показателей на 2011 год составляет соответственно 177,5 тыс.м3 и 180 тыс. м3 , рост составляет 41 % по объемам производства и 44,0 % по объемам отгруженной продукции. 

   За 9 месяцев 2011 г. объемы производства и реализации ЖБИ составили соответственно 127 тыс. м3 и 123 тыс. м3, то есть за 9 месяцев 2011 г. достигнуты объемы, произведенные и отгруженные за весь 2010 год.

   Одним из значимых экономических показателей являются затраты на рубль товарной продукции. В 2010 г. затраты на рубль товарной продукции составили 82,4 коп, что ниже показателя 2009 года на 15,3 коп. или на 15,7 %.

   Выработка по товарной продукции за 2010 год составила 967 тыс. рублей и 128 м3 железобетона на 1 работника, что соответственно на 74,3 и 72,6 % выше показателей 2009 года. В 2011 году показатель по выработке товарной продукции на 1 работника составит 1092 тыс.руб., рост по отношению к предыдущему году составит 13 %.

   Средняя заработная плата по комбинату составила в 2010 г. 19 тыс. рублей, рост по отношению к средней заработной плате 2009 г. составил 34%., показатель средней заработной платы за 2011 год ожидается в размере 21 тыс. рублей, что выше показателя 2010 г. на 10,6 %.

   Темпы роста выработки на комбинате выше темпов роста средней заработной платы, что является положительным моментом для экономики нашего предприятия.

   Кризис 2009 года повлиял на хозяйственную деятельность комбината, как и в целом на экономику предприятий всей страны, но, несмотря на это, удалось сохранить трудовой потенциал предприятия, комбинат достойно вышел из этих испытаний.

   Среднесписочная численность составила на 01.01.2011г. 981 человек.

   На 01.01.2012 г. показатель среднесписочной численности составит 1191 человек. 

   Из них удельный вес рабочих составляет 81 %, руководителей – 9 %, ИТР и служащих 10 %.

   Состав работников по возрасту

   На данный момент возраст 56 % работников комбината составляет до 40 лет, постоянно идет работа по омоложению коллектива путем привлечения молодых специалистов, как в рабочую среду, так и ИТР.

   В результате этой работы средний возраст работников комбината снизился с 42 лет в 2009 году до 39 лет в 2011 г.

   Домостроительный комбинат является одним из бюджетообразующих предприятий нашего города.

   За 2010 год было перечислено налоговых отчислений на сумму 220 млн. рублей.

   По итогам 2011 г. ожидается перечисление налоговых отчислений на сумму 295 млн.руб., рост по отношению к 2010 г. составит 34 % .

   Социальная политика

   История комбината богата традициями, которые начали формироваться с момента первой формовки.

   В целом социальная политика прописана в коллективном договоре, где работникам комбината предоставляются дополнительные гарантии и льготы, помимо тех, которые указаны в Трудовом кодексе РФ.

   Постоянно оказывается шефская помощь ветеранам, пенсионерам, детям-инвалидам. Ежегодно проводится «День пожилых людей» с оказанием материальной помощи, проведением концертов и чаепитием.

   Оказывается помощь пансионату ветеранов труда, детскому садику «Кубаляк».

   На комбинате функционируют:

   - здравпункт, в штате есть врач-терапевт, медицинскую помощь работникам оказывают высококвалифицированные медработники;

   - столовая, где также работают квалифицированные повара, работники комбината обеспечиваются качественным и недорогим питанием.

   Организуются мероприятия с участием молодежи, проводятся спортивные мероприятия, конкурсы творческого и профессионального мастерства.

   Комбинат принимает участие во всех городских мероприятиях, так в этом году на празднике Ухи, который проводился в рамках дня Строителя, комбинат занял призовое место.

   С целью повышения конкурентоспособности, имиджа и статуса комбинат принимает активное участие в конкурсных программах и выставочной деятельности. В результате в конкурсе на лучшую строительную организацию строительного комплекса РТ за 2010 год нам было присуждено II место с вручением Диплома II степени «За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов».

   Комбинат принял участие в конкурсе на соискание премии правительства РТ за качество, по итогам пройденных двух этапов и проведенного обследования с учетом экспертной оценки, мы допущены в финал, результаты которого будут подведены в конце 2011 года.

   В течение 2011 года Домостроительный комбинат участвовал в выставках в различных регионах (Набережные Челны, Ижевск, Уфа).

   В выставке «Город 21 века» в г. Ижевске нам было присуждено 3 место.В международном форуме «УралСтройИндустрия» в г. Уфа комбинату было присуждено I место по специализации «Градостроительство и архитектура».

    В связи с физическим и моральным износом оборудования перед коллективом комбината встал вопрос о модернизации производства. Обоснованием модернизации являются постоянно растущие дополнительные затраты на поддержание оборудования, ремонт и доводку изделий.

    В течении последних пяти лет техническая реконструкция российских предприятий проводилась на базе зарубежных технологий. И мы, в качестве основных производителей оборудования, рассматривали такие зарубежные фирмы, как EBAWE, NUSPL, WECKENMAN, ELEMATIC.

   В течение трех лет коллектив комбината изучал оборудование по производству железобетона европейских производителей и условия его поставки. Мы посетили с целью ознакомления и изучения как ряд российских предприятий, работающих на зарубежном оборудовании, в частности в городах Екатеринбург, Ростов на Дону, так и зарубежных, в таких странах как Италия, Германия. 

  Основной акцент в странах Европы делается на малоэтажное строительство с использованием материалов крупнопанельного домостроения.

   Проанализировав основные показатели оборудования по производству железобетонных изделий, таких как качество, надежность, комплектность поставки, цена и наличие опыта на территории России и СНГ, выбор был сделан в пользу германской фирмы EBAWE.

   Фирма EBAWE является одним из лучших в Европе производителей оборудования для производства железобетонных изделий, и уже участвовала в осуществлении проектов технического перевооружения на Могилёвском ДСК в республике Беларусь, ККПД в г. Ростов на Дону, заводе Бетфор г. Екатеринбург и других крупных строительных российских предприятиях.

   Итогом кропотливой работы стало совместное с немецкими производителями решение приступить к техническому перевооружению комбината. Это позволит нам увеличить не только объёмы производства сборного железобетона и товарного бетона, но в свою очередь позволит увеличить объемы строительства как крупнопанельного, так и сборно-монолитного жилья, которые так необходимы Республике и городу для обеспечения населения комфортным и доступным жильем.

  18 мая 2011 г. в присутствии Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, исполнительного директора НО «Государственного Жилищного Фонда при Президенте РТ», заместителя руководителя исполнительного комитета г. Набережные Челны и других представителей государственной власти был подписан контракт с немецкой фирмой EBAWE на поставку оборудования. 29 августа 2011 г. был заключен договор с ОАО Ак Барс Банк на открытие кредитной линии для финансирования проекта технического перевооружения комбината.

   Хотелось бы выразить огромную благодарность руководству и работникам банка за оперативные и своевременные решения в вопросах финансирования проекта.

   Срок реализации проекта технического перевооружения согласно утвержденному графику составляет чуть более года: с августа 2011 г. по октябрь 2012 г.

   Запуск основных линий приурочен к 40- летию комбината и будет осуществлён 31 июля 2012 года. Компания «EBAWE» согласно условиям контракта поставит на комбинат следующие технологические линии и оборудование:
   - линию циркуляции паллет;
   - кассетные установки;
   - оборудование для арматурного производства;
   - оборудование для БСУ и адресную подачу бетонной смеси.

   Результатом проекта станет:
   - высокое качество продукции;
   - возможность изменить внешнюю архитектуру;
   - уход от жесткой привязки к конкретной серии железобетонных изделий; 
  - увеличение номенклатуры выпускаемой продукции. Комбинат будет выпускать продукцию не только для жилищного строительства, в том числе малоэтажного строительства, пользующимся растущим спросом у населения, но и для промышленного и гражданского строительства, то есть для строительства школ, детских садов, медицинских учреждений;
    - произойдет увеличение мощности комбината почти в 3 раза и составит 280 тыс.м3 продукции;
    - снижение затрат ежегодно составит около 60 млн. рублей.

   В настоящее время заключен договор с ЦНИИП «Жилище» г. Москва на разработку новой серии домов с учётом возможностей закупаемого комбинатом оборудования и линий. И уже к концу 2012 года мы планируем приступить к её освоению. В результате город получит возможность улучшить архитектурную выразительность за счёт использования новых проектных решений, а жители города получат жильё европейского качества по цене за кв.метр жилья не выше уровня текущих цен.

   Позитивные изменения, связанные с проектом технического перевооружения, позволят комбинату не только кардинально изменить свой облик, но и станут залогом нашей устойчивости на рынке строительных услуг.

Источник: PR служба ДСК.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam