Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про перепланировку.

Законная перепланировка.

Законная перепланировка.

 

   Не секрет, что в настоящее время люди самовольно производят в своих квартирах перепланировки. Стандартные проекты старого и вновь возводимого жилья все чаще не устраивают их владельцев. При этом следует отметить, что не во всех случаях переделки производятся в соответствии с предъявляемыми требованиями, а это порой приводит к плачевным результатам. Поэтому любые изменения конфигурации жилого помещения, а также установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического и иного оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт должны быть согласованы. О том как это можно сделать рассказал вчера на пресс-конференции заместитель Руководителя Исполнительного комитета, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Айрат Зайнуллин.
 
   Жилищный кодекс, вступивший в силу в марте 2005 года, посвящает вопросам переустройства и перепланировки целую главу. Здесь установлены порядок получения разрешения, условия их проведения, причины отказа в согласовании, а также последствия самовольного переустройства и перепланировки. Перепланировка и переустройство помещений производятся только при наличии положительного решения органа местного самоуправления. 
 
   В Набережных Челнах органом, осуществляющим согласование указанного вида работ, является Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов переустройства и перепланировки жилого помещения и нежилого помещения, находящегося в жилом доме, перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. Гражданам, которые решили улучшить свои жилищные условия путем переустройства или перепланировки, в первую очередь необходимо заказать проект, который должен содержать помимо чертежей по монтажу и демонтажу, расчеты по изменению нагрузок на конструктивные изменения здания, методы проведения ремонтно-строительных работ. Проект должен быть выполнен проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию либо допуск СРО. Помимо этого заявитель обязан представить технический паспорт перепланируемого или переустраиваемого помещения и нотариально заверенную копию правоустанавливающего документа. 
 
   Следует отметить, что если помещение, приобретено с использованием кредитных средств и собственник еще не погасил долг, к обычному перечню добавляются документы, подтверждающие согласие банка и страховой компании. Благосостояние жителей города повышается, что не может не радовать. Но в погоне за причудливыми дизайнерскими решениями безопасность уходит на второй план. В результате, рушатся дома, страдают люди. Любые перепланировка и переустройство не должны ухудшать жилищных условий и затрагивать интересов соседей. Поэтому категорически запрещается: 
- демонтаж несущих стен или их частей;
- расширение и пробивка проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий;
- устройство ванных комнат и санузлов над жилыми помещениями и кухнями;
- увеличение площади кухни путем демонтажа вентиляционного блока;
- использование балконов, лоджий, эркеров не по назначению, увеличивая за счет них жилые помещения и кухни;
- устройство теплых полов от системы отопления и горячего водоснабжения.
 
   В подобных случаях Межведомственная комиссия, руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 и иными правовыми актами, отказывает в согласовании переустройства или перепланировки. Немаловажным является еще и то, что нормы действующего жилищного законодательства позволили собственникам многоквартирного дома участвовать в судьбе имущества, являющегося их общей долевой собственностью. 
 
    Вопросы, касающиеся общего имущества собственников многоквартирного дома, возникают и при перепланировке. Так, в связи с устройством балкона или отдельного входа в помещение возникает необходимость изменения режима использования части земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, что в свою очередь влечет необходимость получения согласия участников общей долевой собственности в доме на изменение режима пользования участком и на реконструкцию. Получив Решение о согласовании переустройства или перепланировки, заявитель берет на себя ряд обязательств: 
- выполнить ремонтно-строительные работы в строго установленные в нем сроки и с соблюдением согласованного режима работ, то есть только в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов;
- осуществить ремонтно-строительные работы строго в соответствии с проектом;
- обеспечить свободный доступ к месту проведения ремонтно-строительных работ должностных лиц органа местного самоуправления либо уполномоченного им органа для проверки хода работ.
 
   Контролировать ход работ по перепланировке призвана приемочная комиссия. Актом которой подтверждается завершение переустройства и перепланировки жилого помещения. Названный акт наряду с Решением Межведомственной комиссии является основанием для внесения изменений в технический паспорт помещения. К сожалению, необходимо признать факт наличия в общем объеме представляемых на согласование документов значительной части тех, кто выполнил перепланировку самовольно. Перепланировка считается самовольной, если она проведена в отсутствии разрешающего документа, выданного органом, осуществляющим согласование. Такие факты тщательно отслеживаются жилищной инспекцией. В случае их подтверждения, работы приостанавливаются до получения необходимых документов, а к жильцам применяются меры административного воздействия. В соответствии со ст. 7.21 КоАП РФ за самовольное переоборудование граждане привлекаются к ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда, а за самовольную перепланировку – от 20 до 25 МРОТ. 
 
    Наряду с этим Межведомственная комиссия устанавливает разумный срок для приведения такого помещения в прежнее состояние. В противном случае, данный вопрос решается в судебном порядке. Причем суд вправе принимать решение, касаемо собственников - вплоть до продажи с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника обязанности по приведению его в прежнее состояние. В отношении нанимателя по договору социального найма – вплоть до расторжения данного договора. 
 
   Прежде всего, следует помнить, что рано или поздно придется узаконивать перепланировку или привести жилье в прежнее состояние, ведь при совершении сделок, связанных с жильем, самовольно произведенные изменения станут камнем преткновения.  
 

 

 

Источник: Официальный сайт мэрии Набережные Челны.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam