Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотеку.

Медведев пообещал учителям и врачам ипотеку.

Медведев пообещал учителям и врачам ипотеку.

  Президент Дмитрий Медведев предложил выдавать людям с невысокими доходами, в частности учителям и врачам, ипотечные кредиты под государственные гарантии и предусмотреть возможность выкупа ипотечных облигаций по таким кредитам.

  Проект предусматривает освобождение от налогов части доходов физических лиц, прибыли юридических лиц, организаций, в размере не более 3%, которая направляется на погашение процентов по кредитам на покупку жилья.

  Медведев потребовал от региональных властей оказать помощь по созданию инфраструктуры гражданам, получившим земельные участки для строительства жилых домов. Сделать это можно за счет бюджетных средств, либо путем предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях или субсидирования процентной ставки, полагает президент. 

  «Социальная ипотека» является одной из основных государственных жилищных программ. Ее главная цель — обеспечить жильем очередников. Например, по программе жителям столицы, стоящим в очереди на квартиру более 15 лет, могут предложить приобрести жилье по льготной цене (10 тысяч рублей за 1 кв. метр).

  В Москве в рамках программы в 2010 году шесть банков выдали 3928 кредитов на приобретение квартир; 2637 семей улучшили качество жизни. С 2006 года оформлено 13652 тысячи ипотечных займов.

  Всего в России не более 10% граждан могут позволить себе ипотеку, отмечают аналитики. Средняя ставка в этом году составила 11-13%.

  Медведев назвал приемлемым показатель 6-7%, предупредив, что «халявы никогда не будет». При этом процентная ставка может субсидироваться за счет бюджета, посчитал президент.

  В прошлом году было выдано ипотечных кредитов на 370 млрд рублей, что на 44% ниже, чем в докризисном 2008 году. За восемь месяцев этого года граждане взяли 288,3 тысячи  кредитов.

 
 

Источник: пресс-служба Президента РФ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam