Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про интернет - конференцию.

Из выступления министра строительства, архитектуры и ЖКХ Файзуллина Ирека Энваровича 14 октября 2011 года.

Из выступления министра строительства, архитектуры и ЖКХ Файзуллина Ирека Энваровича 14 октября 2011 года.

«В УСЛУГАХ ТАТАРСТАНСКИХ СТРОИТЕЛЕЙ НУЖДАЮТСЯ ПО ВСЕЙ РОССИИ»

- В Москве и Московской области запрещены к строительству и проектированию "трехслойки" кирпич-утеплитель-кирпич. В Татарстане продолжают строить и проектировать. Ваше отношение к подобным конструкциям.

- Распоряжением Кабинета Министров РТ мы рекомендовали  строительным и проектным организациям не применять слоистую кладку наружных стен с расположенным внутри утеплителем из пенополистирола или минеральной ваты.

Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ в 2009 году издано распоряжение   «О мерах по обеспечению нормативных требований по теплозащите панельных многоквартирных домов», где заказчикам и застройщикам указана необходимость в технических заданиях на проектирование панельных многоквартирных домов, строящихся по программе социальной ипотеки, предусматривать применение навесных вентилируемых фасадов либо других видов облицовки, обеспечивающих выполнение нормативных требований по теплозащите, с применением однослойных панелей.

- Как Вы считаете, возможна ли экспансия татарстанских строителей и девелоперов за пределы республики, в частности, в Москву? Что более вероятно в этом случае - работа с коммерческими объектами или по госзаказу?

- Экспансия татарстанских строителей и девелоперов за пределы республики не только возможна, она уже существует, и мы приветствуем этот процесс. В республике много серьезных строительных организаций, в услугах которых нуждаются по всей России.

Например, ООО «Энергогазкомплект» - многопрофильное предприятие, специализирующееся на строительстве объектов теплоэнергетики, нефтегазодобычи, металлургии в Москве и Московской области, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Тюменской и Челябинской областях, Республике Башкортостан, Краснодарском крае и др.

По всей России работают ОАО «Татнефтепроводстрой» (строительство магистральных нефтегазопродуктопроводов), ОАО «Камгэсэнергострой» - один из крупнейших многопрофильных строительных холдингов,  имеющий значительный опыт в области строительства и реконструкции гидро- и теплоэлектростанций, плотин и дамб, промышленных предприятий, ООО "СервисМонтажИнтеграция" - официальный технологический партнер Siemens AG.

И этот список можно продолжить. Это повышает престиж Республики Татарстан, говорит об  экономической стабильности и благоприятном инвестиционном климате. Масштабная экспансия возможна после завершения основных работ на объектах Универсиады 2013,  опыт строителей может понадобиться на других крупных объектах страны.

- Как вы считаете, что может быть драйвером роста строительной индустрии в ближайшие годы - общее восстановление экономики, госзаказ либо банковское финансирование?

- Рост промышленности строительных материалов будет осуществляться как за счет госзаказа - реализации государственных программ строительства в Татарстане, так и за счет банковского финансирования - кредитов частным инвесторам на реализацию проектов.

В настоящее время в республике реализуется ряд строительных программ. Например, сегодня осуществляются мероприятия по техническому перевооружению и модернизации республиканских предприятий (кирпичных заводов, домостроительного комбината) промышленности стройматериалов в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы. Государственная поддержка оказывается в форме частичной компенсации процентной ставки по кредитам на модернизацию и строительство новых энергоэффективных предприятий.

Также реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие жилищного строительства в Республике Татарстан на 2011-2015 годы». С увеличением объемов жилищного строительства произойдет рост потребления местных строительных материалов.

Производство строительных материалов является приоритетной отраслью в РТ.

Вот лишь самые крупные проекты, финансируемые частными инвесторами. В Камско-Устьинском районе заканчивается строительство подземного рудника по добыче гипсового камня и завода по производству строительных материалов из гипса. ООО «Роквул Волга» завершает строительство завода по производству минераловатных теплоизоляционных материалов на территории ОЭЗ ППТ «Алабуга». Для сокращения дефицита современных мощностей по производству керамических стеновых материалов ведется строительство заводов по выпуску лицевого керамического кирпича в Тетюшском и Кукморском районах.

- Не секрет, что износ трубопроводной системы ЖКХ очень высок. Как в настоящее время обстоит дело по замене труб? Предпочтение отдается продукции республиканских производителей (ОАО "Казаньоргсинтез", ЗАО "Техстрой") или всё-таки импорту, почему?

- Износ основных фондов водопроводно-канализационного хозяйства составляет 49%. В Республике Татарстан на сегодняшний день имеются два крупнейших предприятия по производству полиэтиленовых труб для водоснабжения и водоотведения  - это ОАО «Казаньоргсинтез» и ЗАО «Техстрой». Последнее предприятие является одним из лидеров отрасли по производству полиэтиленовых труб в Российской Федерации, оно производит порядка 12% общероссийского объема производства полиэтиленовых труб.

Один из филиалов ЗАО «Техстрой» располагается на территории Татарстана. Поэтому, в принципе, в решении  этого вопроса у нас нет сложностей, нам целесообразно использовать полиэтиленовые трубы, произведенные в нашей республике.

- Много говорилось о планах строительства собственного цементного завода, но так и не сделано. Есть ли какие-то подвижки в этом направлении?

- В Татарстане  нет крупных месторождений известняков, пригодных для организации производства цемента мощностью 1 млн. тонн в год и более. В настоящее время имеются лишь инновационные проекты мини-заводов мощностью до 200 тыс. тонн цемента в год, которые рассматриваются в соответствующих министерствах и ведомствах Татарстана на предмет организации венчурного финансирования.

Потенциальные инвесторы проявляют большой интерес к организации производства цемента на территории республики на привозном клинкере мощностью до 1 млн. тонн в год. Реализация проекта сдерживается отсутствием продаж клинкера на рынке России и ближнего зарубежья.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В… ЭТИС

- По какому принципу осуществляется выбор поставщиков строительных материалов на объекты, в частности, оконных конструкций, и дальнейший контроль качества поставляемой продукции? Есть ли перечень требований?

- Выбор поставщиков товаров, работ или услуг осуществляется  на общих принципах рыночной экономики и действующего законодательства Российской Федерации, в том числе Федерального закона № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", посредством размещения соответствующей информации участников рынка в общий доступ в сети интернет.

В Татарстане создана и функционирует электронная торговая площадка «Электронная торговая информационная система Республики Татарстан» (ЭТИС РТ), оператором системы для проведения открытых аукционов в электронной форме является государственное унитарное предприятие "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ".

Электронная площадка обеспечивает приоритет изделиям собственных товаропроизводителей, создает условия для организованной системы закупок качественных материалов и оборудования, обеспечивает здоровую конкуренцию и прозрачность заключаемых сделок. ЭТИС РТ обеспечивает заказчикам поиск  необходимой продукции, а предприятиям-экспонентам – возможность самостоятельно формировать и опубликовывать перечень производимой продукции, в том числе оконных конструкций. Для начала работы в системе ЭТИС РТ и участия в открытых электронных торгах экспоненту необходимо пройти регистрацию на сайте www.tattis.ru.

- Как производится поддержка местного производителя ПВХ профиля, если до сих пор приоритет отдается фирмам, которые закупают профиль со стороны?

- В Республике Татарстан реализуются различные меры господдержки предприятий производителей, в том числе ПВХ профиля и изделий на его основе. В частности, реализуется закон об инвестиционной деятельности, в соответствии с которым, субъектам инвестиционной деятельности на территории республики предоставляется ряд льгот. Кроме того, согласно постановлению КМ РТ от 11 марта 2001 г.  № 123 «О дополнительных мерах по государственной поддержке предприятий Республики Татарстан, реализующих инвестиционные проекты» предприятиям, привлекающим кредиты банков для реализации проектов по приоритетным направлениям развития экономики республики, оказывается государственная поддержка в виде субсидий на оплату части процентов, предусмотренных условиями кредитного договора.

В целях обеспечения приоритета изделиям собственных товаропроизводителей при проведении государственных закупок, разработана и функционирует Электронная товарно-информационная система (ЭТИС), которая является инструментом для проведения государственных закупок в республике. Продукция республиканских производителей на данной площадке маркируется зеленым цветом и является приоритетной.

Агентством инвестиционного развития РТ реализуется ряд программ поддержки малого и среднего предпринимательства, мероприятия по которым предусматривают как субсидирование части затрат, так и выделение целевых грантов.

- Почему, регулярно проводя мониторинг электронных площадок в течение года, не обнаружили практически ни одного тендера на закупку оконных конструкций на строящиеся объекты Казани?

- Тендеры для государственных и муниципальных нужд проводит ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» путем проведения котировочных сессий. При проведении тендера в качестве лота, обычно, выставляют, например, заявку на проведение капитального ремонта объекта. Сами по себе оконные конструкции заказчику тендера не нужны, он оплачивает услуги по ремонту помещения. Соответственно участвуют в таких тендерах не производители оконных конструкций, а предприятия строительно-ремонтного профиля.

С целью организации закупок строительных материалов для нужд строительного комплекса Республики Татарстан создана и функционирует электронная торгово-информационная система Республики Татарстан (ЭТИС РТ). На выставке-продаже ЭТИС РТ зарегистрировано около 900 предприятий производителей и поставщиков строительных материалов, которые предлагают продукцию для проведения строительно-монтажных и ремонтных работ.

Источник: "Бизнес Online".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam