Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про памятник.

В Челнах открыли памятник Тукаю.

В Челнах открыли памятник Тукаю.

  Вчера в Набережных Челнах состоялось долгожданное событие – в центре города, в торжественной обстановке был открыт памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Это стало ключевым моментом в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта.

  В церемонии открытия памятника приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, мэр Автограда Василь Шайхразиев, депутат Госсовета РТ, писатель, поэт, драматург, общественный деятель Разиль Валиев, председатель Правления Союза Писателей РТ Ильфак Ибрагимов, депутат Госсовета РТ, народный поэт Роберт Миннулин и многие другие представители татарской интеллигенции.

  Открывая мероприятие, Ильдар Халиков выразил искреннюю признательность мэру города Василю Шайхразиеву и всем челнинцам за проявленную инициативу в строительстве этого замечательного памятника в Набережных Челнах. «Памятник возведен человеку, который учит нас очень многому. Габдулла Тукай за свою короткую жизнь сумел создать то, что остается в памяти народа на века. Он показал как можно и нужно любить землю, на которой ты живешь и созидаешь », - отметил он.

  Мэр Автограда Василь Шайхразиев поблагодарил всех, кто оказал поддержку в установке памятника и с пониманием отнесся к благому делу увековечения памяти и наследия татарского поэта . «Сегодня в Набережных Челнах большой праздник – мы открываем памятник великому сыну татарского народа Габдулле Тукаю. Я уверен это место станет местом паломничества всех челнинцев, здесь будут читать стихи Тукая и Пушкина, а также встречаться люди, для которых поэзия очень близка», - сказал он.

  Мэр города представил челнинцам автора данного проекта известного скульптора Владимира Демченко, отметив, что памятник является уникальным благодаря уже самому Тукаю, и конечно же автору скульптуры, настоящему мастеру своего дела. После снятия полога с памятника гости и челнинцы возложили красные гвоздики к подножию памятника, которые явились данью глубокого уважения и признания таланта великого поэта.

  По словам скульптора, главной идеей было показать не одинокую фигуру поэта, а представить его в окружении героев литературных произведений: Су анасы с золотым гребнем, Кисекбаш, Сак-Сок. «Ярко выражен образ Шурале, который сливается с дубом. На вершине дерева обозначена муза поэта, это его мечта, надежда и несбывшаяся любовь», - проинформировал Владимир Демченко.  

Источник: Официальный сайт мэрии Набережные Челны.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam