Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

Челябинские власти планируют прекратить строительство недорогих многоэтажек?

Челябинские власти планируют прекратить строительство недорогих многоэтажек?

  Сокращение строительства панельных домов в Челябинске начнется с 2013 года. Отказ от панельного жилья будет происходить постепенно. В областном центре установлен переходный период. Сейчас в городе есть некоторый «задел» в объеме 1 млн. 430 тыс. квадратных метров жилья разной степени готовности. Специалисты подсчитали: «задела» будет достаточно на пару лет. Застройка данных домов будет проводиться в ранее согласованном с застройщиком виде.

   Двух лет хватит застройщикам, чтобы принять новые правила и приступить к проектированию нового жилья. В нынешнем году из запланированных к сдаче 800 тыс. квадратных метров 560 тыс. приходится именно на панельное жилье. Последние 5 лет доля панельного домостроения доходила до 72%. Это привело к тому, что рынок насытился. Со временем доля такого жилья снизится. И в следующем году 47% составят панельные дома 97-й и 122-й серий.

  Соотношение панельного и иного вида жилья, к каким относятся каркасное, кирпичное, монолитное и малоэтажное, составит примерно 50% на 50%. В Челябинске приступят к строительству каркасных 14-18-этажных домов индивидуальной архитектуры. В таких домах будут учтены вопросы снижения расхода тепло- и электроэнергии. При их возведении будут применяться новые материалы – композиты, керамика.

Источник: SIF.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam