Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про эко-дом.

Эко-дружественный «Дом Хоббита» можно построить всего за 4650 долларов США.

Эко-дружественный «Дом Хоббита» можно построить всего за 4650 долларов США.

   Архитектор-самоучка Саймон Дейл построил в лесах Западного Уэльса этот удивительный Дом Хоббита с минимальным воздействием на окружающую среду. Эко-дом, строительство которого заняло всего три месяца, обошелся Дейлу в менее чем 5000 долларов США (3000 фунтов стерлингов).

   Тем самым Дейл наглядно продемонстрировал, что не обязательно быть дипломированным специалистом-архитектором для того, чтобы придумывать различные идеи строительства интересных, безопасных для окружающей среды жилищных объектов. В настоящее время он предлагает всем желающим воспользоваться новыми дизайнами и собственными ноу-хау для построения недорогих домов.

   Сам себя Дейл называет «начинающим архитектором», и при этом он гордится своей семьей и домом, при строительстве которого были использованы древесина из местных пород дуба, камень и глина для стен, а также готовые тюки из соломы в качестве изоляции. Тем самым Дейл добился сокращения негативного воздействия дома на природу настолько, насколько это возможно. Известковая штукатурка, которая была использована для отделки внутренних стен, является, по мнению архитектора, самой лучшей, экологичной альтернативой традиционному цементу. На напольное покрытие и стропила пошли отходы деревообрабатывающего производства, для обогрева дома была установлена деревянная горелка, а в жаркое время года дом охлаждается с помощью подземной вентиляции.

   Среди конструктивных особенностей дома можно отметить огромный световой люк в центре куполообразной крыши, который позволяет естественному свету проникать внутрь помещений. Кроме того, на крыше установлены солнечные панели, которые вырабатывают электроэнергию для нужд домочадцев. Вода подается из близлежащих источников, а использованная вода, также как и дождевая вода собирается в резервуар, а затем используется для полива сада около дома.

   Успех строительства первого эко-дома настолько окрылил Дейла, что сегодня он с удовольствием строит свой следующий проект, являющийся частью первого эко-поселения в Уэльсе, инициативы организации Ламмас, которая занимается пропагандой экологичного образа жизни и развития эко-дружественного жилья. 

Источник: Портал ВЗАВТРА.NЕТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam