Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про технологии.

Опытная установка для разрушения железобетона будет опробована в Томской области.

Опытная установка для разрушения железобетона будет опробована в Томской области.

    ООО "НПО Разряд" в декабре завершило поставку и монтаж оборудования по своему первому контракту – Разработка, изготовление и поставка на площадку Реакторного завода ОАО "Сибирский химический комбинат" (Томская область, ЗАТО г. Северск) опытной установки электроимпульсного разрушения железобетонных конструкций. Стоимость контракта составила 3,6 млн рублей.

    В России ежегодно образуется 6 млн тонн отходов бетона и железобетона (в мире – 650 млн тонн). Кроме того, в отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, утилизация которого позволила бы получить более 1,5 млн тонн металла и 40 млн тонн вторичного щебня. Отходы формируются в основном из:

- бракованных изделий заводов, производящих железо-бетонные конструкции (ЖБК);

- некондиционных ЖБК, поврежденных в процессе транспортировки или строительных работ;

- опор контактной сети и опор ЛЭП, освобождающихся при реконструкции путей сообщения и непригодных для повторного использования;

- дорожных и тротуарных плит, колодцев, бордюров, столбов освещения и т.д., заменяемых при ремонте или строительстве автодорог;

- лома ЖБК, образующегося при сносе аварийного фонда жилья, а также недостроя.

    Из всего объема железобетонных отходов ежегодно в России перерабатывается не более 5%, остальное - свозится на специализированные полигоны. В результате компании, при производственной деятельности которых образуются отходы ЖБК (заводы ЖБИ и ДСК, строительные компании), вынуждены нести транспортные расходы по вывозу отходов, платить за размещение отходов на полигоне и оплачивать экологический фискальный сбор за негативное воздействие на окружающую среду.

   Перерабатывая и используя железобетонные отходы в производстве, можно снизить себестоимость продукции и высвободить земельные площади, используемые в настоящее время в качестве свалок, а значит – существенно улучшить экологическую ситуацию.
 

Источник: Sif.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam