Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О проекте.

Миллионы потрачены.

Миллионы потрачены.

  Четыре года назад руководство города и ОАО «КАМАЗ» инициировали создание благотворительного проекта «Изумрудный город». Дело в том, что, по данным на 2007 год, в городе насчитывалось свыше двух тысяч детей-инвалидов, у большинства из которых был диагноз ДЦП. Для них и был организован фонд для сбора средств на строительство в Челнах нейрофизиологического реабилитационного центра. Итак, минуло четыре года...

    Большая клиника из трех корпусов должна была расположиться в пос. ГЭС по набережной Тукая, а именно между бассейном «Дельфин» и АЗС «Кузкей». Но здесь по-прежнему пустырь. Почему? Неужели до сих пор нет денег на строительство?

  Первый этапа подготовки проектно-сметной документации профинансировало ОАО «КАМАЗ» – 7 млн. рублей. Когда концепция была готова, в дело включился другой «гигант» – ОАО «КамГЭСэнергострой». На счет фонда было переведено 18 млн. рублей. Было решено разработать проект, который потом власти республики будут презентовать в Москве для совместного финансирования. Руководителем был назначен Эдуард Жижимов. Он сообщил, что нужно еще 2,2 млн. рублей на оплату госэкспертизы в Казани. Поэтому проект «стоит» уже почти год. Кроме того, по условиям контракта нужно рассчитаться с проектировщиками, а это 5 млн. Имеется около 700 различных чертежей, но их постоянно приходится дорабатывать. Так, аномальное лето в прошлом году внесло свои коррективы – появилась необходимость в системе кондиционирования. Переделали. Потом главный архитектор настояла на изменении конструкции пандусов. Переделали и их.

  Только на проект было потрачено 25 миллионов. По словам Жижимова, это уникальный проект, аналогов которому нет в России, поэтому на каждом этапе создания проекта требовались немалые средства. Немецкая компании KBV подготовила концепцию и фор-проект. Также работали проектировщики-технологи из Москвы вместе с архитекторами и конструкторами из местной компании. К тому же это клиника, то есть медицинское учреждение, а к ним у надзорных органов свои особые требования.

  Все разделы проекта готовы. Требуется только провести экспертизу. Если деньги будут найдены в ближайшее время, то результаты экспертизы будут известны в марте.

  Президент фонда «Строим Изумрудный город» Аида Шарипова рассказала, что поводов для беспокойства нет — все идет по плану. Как только архитектор города согласует последние замечания, деньги на получение заключения вневедомственной экспертизы будут перечислены. После чего проект будет отправлен в Москву, где предстоит его защита для дальнейшего финансирования по федеральной программе.

Источник: "Вечерние Челны".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam