Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



"Это интересно".

Корабль бескрайней степи.

Корабль бескрайней степи.

  «Старочеркасская Ривьера» расположена в 17 километрах от Ростова-на-Дону, в районе архитектурного заповедника Старочеркасской станицы, живописные окрестности которой уже давно облюбованы инвесторами. Поселок, реализуемый Азово-Донской девелоперской компанией, расположен в просторной пойме реки Дон и на самом деле входит в состав целой агломерации частных домовладений. В частности, участок, на котором реализуется «Старочеркасская Ривьера», вплотную примыкает к 1 очереди этого проекта – поселку, получившему название Riverside.

  Величественная река и для архитекторов Асадовых стала ключевым фактором при разработке генплана будущего поселения. В частности, то обстоятельство, что участок имеет довольно узкую форму и вытянут вдоль Дона, продиктовало создание нескольких «линий» застройки, постепенно удаляющихся от водной глади. Участки на получившейся первой линии застройки непосредственно выходят на  благоустроенную набережную реки, а между 2 и 3 линиями архитекторы расположили центральный бульвар поселка. Впрочем, активную пластику генплану придает не только плавно изгибающееся русло реки, но и искусственная марина – далеко вглубь территории архитекторы отводят водный рукав, по своей форме в плане напоминающий петлю или большую перевернутую запятую. Соответственно, и все продольные улицы в поселке, включая уже упомянутый центральный бульвар, оказываются не прямыми, а послушно изгибаются, обходя  искусственный водоем. Благодаря этому архитекторам удается избежать монотонности планировки, казалось бы, изначально заданной самой конфигурацией земельного надела.

   В основу архитектурного решения коттеджей лег образ «скорлупы», защищающей от посторонних взглядов соседей и прохожих и, вместе с тем, раскрывающей дом в сторону реки. Каждый дом в плане напоминает раструб, а широкий «капюшон» его кровли позволяет организовать большую террасу, ориентированную на Дон. И хотя на самом деле в поселке запроектировано всего 4 типа домов, за счет разнообразия палитры и отделочных материалов архитекторам удается достичь эффекта подлинной пестроты застройки.

    Визитной карточкой всего комплекса служит здание въездной группы. Оно задумано архитекторами одновременно и как своеобразный «маяк» на въезде в поселок, и как смотровая площадка, с которой открывается вид на будущие землевладения и бескрайние просторы казачьих степей. Последняя расположена на верхнем уровне башни, и подняться на нее можно как из самого здания, так и непосредственно с улицы. Соответственно, сам комплекс представляет собой ассиметричную композицию, одно крыло которой вздымается как нос корабля. В этой части комплекса расположены минимаркет, аптека и развлекательный центр, в противоположном же крыле разместились салон красоты и отдел продаж компании-застройщика, а в арке-галерее, соединяющей два объема и превращающей их в полноценные въездные ворота, архитекторы предусмотрели детский центр и кафе. Здание расчерчено динамичными стеклянными горизонталями окон и облицовано бежево-песчаным бакинским камнем, цвет которого идеально рифмуется и с южной архитектурой в целом, и со сдержанным колоритом окружающей поселок степи.

Источник: Российский архитектурный портал www.archi.ru.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam