Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про паркинги.

Столичные власти ищут возможность размещения гаражей на первых этажах домов.

Столичные власти ищут возможность размещения гаражей на первых этажах домов.

   "Наша задача – понять, как поменять технические и планировочные решения, чтобы справиться с теми задачами, которые стоят перед Москвой в части создания парковочного пространства", - сообщил в пятницу на заседании, заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин.

   Заставленные машинами дворы, проезды и газоны давно стали московской реальностью. Меры к исправлению ситуации предпринимались и ранее, но подземные гаражи в социальных домах оказались слишком большой нагрузкой для бюджета - их себестоимость составила не менее полутора миллионов рублей. Концепция, разработкой которой занимается столичный стройкомплекс, предусматривает объединение достоинств предыдущих проектов при одновременном избавлении от недостатков. Гаражно-стояночное пространство, расположенное под жилыми этажами дома, становится более доступным по цене, если не "закапывать" его под землю, а разместить в нижних уровнях наземной части строения. Подобные решения давно применяются в различных странах мира.

   Участники научно-технического совета внесли свои предложения, среди которых размещение стилобата со стоянкой не под одним, а под несколькими домами, а также многочисленные инженерные решения оптимизации экономической и технологической составляющих проектов. Кроме того, применение различных оформительских решений размещенных на первых этажах зданий парковок позволит внести разнообразие в архитектурно-визуальный облик районов панельной застройки.

  По итогам совещания Марат Хуснуллин дал поручение руководителю Департамента градостроительной политики Сергею Лёвкину выделить в рамках возможных изменений АИП не менее двух площадок для ввода в эксплуатацию в 2013 году экспериментальных домов с различными конструктивными решениями. На проектирование и начало строительства этих домов отведен 2012 год.
 

Источник: пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam