Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про госучет.

С 2012 года в РТ меняется процедура учета объектов капитального строительства.

С 2012 года в РТ меняется процедура учета объектов капитального строительства.

   С 1 января 2012 года в Татарстане изменяется процедура госучета объектов капитального строительства.

   Республика в числе других регионов РФ станет «стартовой площадкой для обработки технологии по плавному переходу в 2013 году к кадастровому учету объектов капстроительства в соответствии с единым законом о кадастре недвижимости». Об этом вчера сообщил на брифинге в Доме Правительства РТ заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Альберт Хайрутдинов.

  Во-первых, со следующего года технический план объекта капстроительства смогут делать не только аккредитованные органы технической инвентаризации, но и кадастровые инженеры. Во-вторых, обратиться за постановкой на учет объекта капстроительства правообладатель сможет самостоятельно – пока это право есть у органа технической инвентаризации. В-третьих, меняются сроки осуществления постановки на технический учет объектов капстроительства. Теперь срок увеличился до 20 рабочих дней (ранее – 10 дней). Срок предоставления сведений на строения и сооружения остался прежним – 5 рабочих дней.

   Кроме того, с января 2012 года за сведениями сможет обратиться любой желающий, а не только правообладатель.

   До вступления в силу закона о кадастре недвижимости (в части кадастрового учета строений) постановка на учет, получение сведений об объекте капстроительства будет бесплатной (в отличие от тех же процедур относительно земельных участков). 

Источник: пресс-служба Росреестра по РТ.
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam