Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



О программе.

В этом году по соципотеке в Татарстане было построено почти 200 домов.

В этом году по соципотеке в Татарстане было построено почти 200 домов.

   В этом году по соципотеке в Татарстане было построено 616 тыс. кв.м жилья - это 198 домов на 10 тыс. 754 квартиры. Такие числа привел вчера на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям РТ исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин.

   Всего было распределено 8 тыс. 979 квартир, из них 937 в Казани. 1735 квартир пошло бюджетникам, 566 - предприятиям-участникам программы, 177 - ветеранам ВОВ, 168 - молодым семьям, 14 - сиротам. Из района строительства Большого казанского транспортного кольца расселены 119 семей. К концу года невыбранными остались 290 квартир, которые предназначались тем, кто стоит на очереди более 3 лет - они пойдут очередникам с меньшим сроком ожидания.

  «В этом году возросла роль муниципалитетов. Теперь на учет будем ставить татарстанцев только после того, как муниципальные органы выделят земельные участки. Бюджет под соципотеку на 2012 год уже определен – 13,3 млрд. рублей, то есть 473 тыс. кв.м по РТ и 250 тыс. кв.м - в Казани, что должно снять имеющуюся напряженность и сократить срок ожидания», - сообщил Талгат Абдуллин.

   Среди новшеств Т. Абдуллин отметил такую перспективу: если будет принято решение частично доплачивать процентную ставку из федерального бюджета, то процент по соципотеке для граждан может снизиться с 7 до 2-3 процентов. По его словам, в республике метр жилья по этой программе стоит в среднем 24,2 тыс. рублей. 

Источник: «Татар-информ».
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam