Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

Из-за расширения границ цены на жилье в Москве начали падать.

Из-за расширения границ цены на жилье в Москве начали падать.

   На этой неделе средняя цена квадратного метра жилья в Москве впервые с кризисного 2009 года опустилась ниже 5 тыс. долларов за 1 кв.м - до отметки 4957 долларов. Причиной стало падение цен на нефть и расширение границ столицы.

   По прогнозам экспертов, при дальнейшем снижении стоимости нефти жилье подешевеет к концу года на 15-25 процентов.

   «Основная причина снижения цен на недвижимость - падение нефти, - сообщил начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий. - В марте 2012 года нефть преодолела уровень 126 долларов за баррель, а в июне опускалась ниже 90 долларов. Цен В марте 2012 года нефть преодолела уровень 126 долларов за баррель, а в июне опускалась ниже 90 долларов. Цены на нефть воздействуют на цену недвижимости не мгновенно, а с запозданием на несколько месяцев. Так что эффект влияния черного золота виден только сейчас. Сейчас баррель нефти марки Brent стоит чуть выше сотни долларов - а значит, падение продолжится».

  Расширение столицы, то есть увеличение предложения - а «новую Москву» планируется соответствующим образом развивать - также уже способствует снижению цен на московское жилье, говорит Осадчий. В черту Москвы будет включено 723,4 га областной земли, а в черту Московской области - 328,4 га столичной. Если будет происходить комплексная застройка присоединяемых территорий, то это уберет или снизит дефицит предложения. Сейчас в Подмосковье средняя стоимость квадратного метра жилья на 2 тыс. долларов ниже, чем в столице, - 3 тыс. долларов.

Источник: "Известия".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam