Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цемент.

Татарстан вступит в стратегическое сотрудничество с цементными королями.

Татарстан вступит в стратегическое сотрудничество с цементными королями.

   На коллегии минстроя, которая проходила 1 августа в Набережных Челнах, президент заговорил об острой необходимости «по крупным панелям», несмотря на то, что «новые кирпичные заводы в нашей республике появляются». «Если панельный дом по эстетике, по дизайну или по гибкости был раньше неконкурентен, сегодня мы видим соответствующую технологию, конкурирующую еще и по цене. Я считаю, доля крупнопанельного домостроения должны быть увеличена», - дал Минниханов задание собравшимся в зале строителям.

   Президент особо остановился на проблеме цемента и его высокой цене. И судя по обеспокоенной речи, вскоре нас ждет подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве с крупнейшими производителями цемента в России.

   «Огромное количество цемента мы потребляем, - расстроенно заявил Минниханов. - Или нам придется привозить клинкер и формировать цемент здесь, чтобы избежать пика роста цен на цемент? Или, я не знаю, какие-то генеральные соглашения с производителями цемента заключать? Чтобы мы на всю программу могли зафиксировать цену цемента. Мы же являемся крупным потребителем. И в то же время у нас нет сырья в достаточном объеме, чтобы производить цемент! И эти риски отражаются на стоимости и на качестве. У нас есть некая наработка с «Евроцементом», Ирек Энварович, - обратился он к министру строительства, - Наверное, надо все-таки идти на стратегическое партнерство. Надо риски снимать».

   Кстати, еще в кризис республика договорилась с крупнейшим российским производителем цемента - «Евроцемент групп» о поставках «строительного хлеба» по льготным ценам. Тогда же была создана компания «Татевроцемент». Клинкерное производство пытается организовать группа «Унистрой», вопрос этот также прорабатывала группа «ФОН».

Источник: "Бизнес Online".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam