Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про охрану труда.

Охрана труда в строительстве - главный вопрос повестки дня.

Охрана труда в строительстве - главный вопрос повестки дня.

   3 августа в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства под председательством заместителя министра А.С. Ахметшина состоялось заседание рабочей группы по вопросам охраны труда и техники безопасности в строительной отрасли. Рабочая группа, в состав которой вошли представители министерства, специалисты по охране труда крупнейших строительных предприятий, Государственной инспекции труда в РТ, Инспекции государственного строительного надзора РТ, профсоюза строителей, саморегулируемой организации «Содружество строителей РТ», государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора, Уполномоченного по правам человека в РТ и других была создана в октябре прошлого года.

   Открывая совещание, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ А.С. Ахметшин отметил, что Татарстан является лидером строительной отрасли в Приволжском Федеральном округе. В строительстве республики работает более 100 тыс. человек. Он назвал наиболее крупные проекты, реализацией которых сегодня занимается стройкомплекс. Вместе с тем, было отмечено во вступительном слове, количество несчастных случаев остается очень высоким.

  По оперативным данным Государственной инспекции труда в Республике Татарстан за 7 месяцев 2012 года в строительной отрасли произошло 38 несчастных случаев, в том числе 22 - со смертельным исходом. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года количество несчастных случаев с тяжелым исходом сократилось в 1,5 раза, количество несчастных случаев со смертельным исходом - возросло в 2,4 раза.

   Большинство несчастных случаев в строительной отрасли происходят в результате падения с высоты.

  Участники совещания приняли решение рекомендовать руководителям Исполнительных комитетов назначить ответственного по охране труда в строительной сфере в каждом муниципальном образовании. Было принято решение проводить выездные кустовые заседания рабочей группы. СРО было предложено включить организации, нарушающие трудовое законодательство, в том числе имеющие несчастные случаи, в перечень недобросовестных подрядчиков, а также усилить работу в направлении контроля и обучения по вопросам охраны труда.
 

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam