Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

Рафар Шакиров: «Челнами интересуются зарубежные инвесторы».

Рафар Шакиров: «Челнами интересуются зарубежные инвесторы».

  Какие новые объекты появятся в Челнах? Накануне празднования Дня строителя заместитель руководителя Исполнительного комитета - начальник управления архитектуры, градостроительства и жилищного развития Рафар Шакиров рассказал о перспективах развития отрасли.

   - Рафар Мирзанурович, свой профессиональный праздник строители отмечают в самую горячую пору - по всей республике идет масштабное строительство. Зато, наверно, легко в том плане, что есть о чем рассказать, ведь челнинскими строителями в этом году сделано немало...

   - География участия строительных компаний Набережных Челнов, действительно, очень обширная. Наши строители работают в Казани, Нижнекамске, Альметьевске, Менделеевске, Агрызе, на возведении Воронежской АЭС, строят нефтеперерабатывающий завод в Туапсе, на Ямале. В городе строится 300 тысяч квадратных метров жилья, обновляется Автозаводский проспект, на 603 миллиона рублей будет выполнено работ по капитальному ремонту в этом году в детской Закамской больнице, на 500 миллионов рублей - в перинатальном центре. Такой объем финансирования сопоставим с выделением средств некоторым областям Российской Федерации.

   - Сегодня на одного челниница приходится 19,7 квадратных метров жилья. Государством поставлена задача сдавать ежегодно один квадратный метр жилья на человека. Насколько это реально?

   - Строительный комплекс города готов строить 500 тысяч квадратных метров, но есть вопрос, связанный с тем, на какой территории строить и кто это жилье будет покупать. В 2013 году мы планируем построить 320 тысяч, в 2014-м - 350 тысяч, в 2015-м - 370 тысяч квадратных метров. К 2020 году планируется выйти на показатель 450 тысяч квадратных метров.

   - Какие направления жилищного строительства являются приоритетными?

  - В 2014 году массово будет вводиться комплексная малоэтажная застройка. В этом году, как и в прошлом, индивидуальное жилищное строительство составляет четверть программы - 76 тысяч квадратных метров. Сегодня у нас есть три поселка, где предстоит освоение территорий под малоэтажную застройку: Подсолнухи, Орловское поле и поселок в районе 65 комплекса, за проспектом Яшьлек. Также планируем не снижать объемы социальной ипотеки.

   - Когда начнут строить цирк?

  - Эскизный проект цирка утвержден мэром и проходит экспертизу. Он рассчитан на 1200 посадочных мест и обойдется городу в 300 миллионов рублей. 15 августа проектно-сметная документация будет передана на повторную экспертизу. Заключение государственной вневедомственной экспертизы будет получено через месяц. Можно было бы приступить к строительству, но инвестор до сих пор не определен.

  Сейчас нас в большей степени волнует проблема строительства двух детских садов в Замелекесье и школы в 37 микрорайоне. От имени мэра направлено письмо руководству республики о возможности возведения объектов из комплектующих, которые будет выпускаться на новой линии ДСК.

   - Какие новые инвестиционные проекты будут реализованы в Челнах в ближайшее время?

  - Заинтересованность проявляют в том числе и зарубежные инвесторы, например, такие как Леруа Мерлен - международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Они уже выбрали площадку для строительства в Челнах. Зарезервирована площадка под строительство стекольного завода «Татстек», остается актуальной тема строительства металлургического завода.

   Татарстан сейчас переживает второй строительный бум в рамках подготовки к Универсиаде. Наверняка затем последует новая масштабная программа. Для строительства в Татарстане есть кирпичные заводы, гипсовое производство, но нет цемента. На коллегии Минстроя РТ, которая состоялась в начале августа в Набережных Челнах, президент Татарстана Рустам Минниханов заострил внимание на том, что республика потребляет огромное количество цемента, и в то же время у нас нет сырья, чтобы его производить. Республика будет выходить на стратегическое партнерство с «Евроцементом» и на сегодня также стало актуальным размещение в нашем городе цементного производства на привозном клинкере.

   - Рафар Мирзанурович, какова ваша позиция в вопросе привлечения на стройплощадки города и республики рабочих из зарубежья?

   - Рабочих рук, действительно, не хватает. Наши застройщики уже привлекают кадры из близлежащих республик Поволжья. Думаю, нет ничего страшного в том, что приедут и заработают у нас жители Средней Азии. Москву же сегодня невозможно представить без привлечения дополнительной рабочей силы?!

   - И в заключение, ваши пожелания челнинским строителям.

   - Коллектив строителей Набережных Челнов - один из крупнейших в республике, насчитывает более 18 тысяч человек. Я от всей души поздравляю всех с профессиональным праздником! Особые слова благодарности в этот день хотелось бы высказать ветеранам и пожелать им крепкого здоровья, мира и благополучия. Молодежи - новых трудовых достижений, финансовой стабильности и удачи! Одним словом, пусть у всех все будет хорошо!

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam