Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про IT-лицей.

В Казани появился первый в России IT-лицей.

В Казани появился первый в России IT-лицей.

   1 сентября в Казани открылся ИТ-лицей - интернат при Казанском (Приволжском) федеральном университете (К(П)ФУ).

   ИТ-лицей - интернат при КФУ - обособленное специализированное учебно-научное структурное подразделение, осуществляющее подготовку в сфере основного, среднего и дополнительного общего образования. Здесь будут обучаться одаренные дети из муниципальных районов Татарстана, регионов Приволжского федерального округа и других регионов России.

   В церемонии открытия ИТ-лицея - интерната приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, статс-секретарь - заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

   Со сцены актового зала к учащимся и гостям обратился Президент РТ Рустам Минниханов. «Не словами, а делами мы должны показать всем, чего мы хотим. Прежде всего, мы хотим, чтобы наши дети были конкурентными, самыми лучшими. Задача, которую мы перед собой ставим, - создание в республике ИТ-кластера, реализация проекта «Иннополис». В рамках решения этой задачи в Татарстане и зародилась идея создания ИТ-лицея. В части строительства зданий и сооружений мы ее быстро реализовали. Сейчас главное - сформировать здесь определенную среду, сформировать будущее нашей страны».

   Представитель компании - застройщика («Казаньцентрстрой») передал электронный символический ключ директору ИТ-лицея - интерната при КФУ Иреку Фатхутдинову.

   ИT-лицей - интернат при КФУ расположен на территории Деревни Универсиады 2013 и представляет собой комплекс, состоящий из учебного здания и здания интерната. Здание интерната состоит из трех блоков: 2 блока по 5 этажей и 1 блок в 7 этажей. Общая площадь школы - 11,2 тыс. кв. м. В лицее есть 36 учебных классов общего назначения, три лаборатории, кабинеты английского языка, компьютерные классы, актовый зал, столовая и спортзал, медицинский блок. В интернате 130 спальных комнаты, 20 комнат для самостоятельной подготовки учащихся и др.

   ИТ-лицей - интернат рассчитан на 300 учащихся, на 2012-2013 учебный год состоялся набор учащихся 7 классов (всего 144 человека). Обучаться в лицее будут учащиеся с 7 по 11 классы. Первый выпуск состоится в 2017 году.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam