Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про выставку.

Татарстан должен стать лидером в применении полимеров - Рустам Минниханов.

Татарстан должен стать лидером в применении полимеров - Рустам Минниханов.

   Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил проходящую на территории «Казанской ярмарки» 19-ю международную выставку «Нефть, газ. Нефтехимия» и принял участие в проходящих в рамках выставки форумах.

   Глава республики ознакомился с экспозициями отечественных и зарубежных компаний, где были представлены инновационные разработки для нефтегазовой отрасли. Руководители таких крупнейших компаний Татарстана, как «Татнефть», группа «ТАИФ» и ряд других, рассказали Президенту РТ о планах по развитию предприятий.

   Затем Рустам Минниханов принял участие в работе международной научно-практической конференции «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений». Конференция работает второй день. В частности, был представлен доклад ОАО «Татнефть» о развитии методов разработки залежей сверхвязкой нефти (природного битума).

   «Тема очень актуальна, сегодня много говорится о новых технологиях и о новых видах сырья, и мы должны использовать наше конкурентное преимущество в виде больших ресурсов природного битума. Нашим научным сообществом, «Татнефтью» многое сделано в этом направлении», - отметил Рустам Минниханов. По его словам, сегодня экономически целесообразнее разрабатывать этот вид сырья, чем идти на шельфы.

   Как известно, суммарные ресурсы природного битума в России оцениваются в несколько десятков миллиардов тонн (в Татарстане - до 7 млрд.) и характеризуются крайне низкой разведанностью. Ввиду сложности, а значит, и дороговизны извлечения такого сырья из недр в России этой темой в промышленных масштабах никто не занимался. В Татарстане полагают, что разработка этого альтернативного вида углеводородного сырья может стать новым стратегическим направлением для нефтяной отрасли страны. «Татнефть» с 2006 года ведет опытно-промышленные работы на Ашальчинском месторождении.

   Следующим пунктом программы пребывания Рустама Минниханова на «Казанской ярмарке» стало участие в круглом столе по расширению использования нефтехимической продукции республиканского производства в дорожном и капитальном строительстве. В форуме приняли участие представители организаций и предприятий, имеющих отношение к разработке, производству соответствующей продукции, и ее потенциальные потребители.

   «Республика имеет огромный потенциал, здесь находятся самые крупные производители полимеров, каучука, дорожных материалов, и мы должны быть лидерами в этой сфере, - сообщил, обращаясь к участникам круглого стола, Рустам Минниханов. - Мы должны использовать всю компонентную базу для дорожной, строительной сфер, создания автокомпонентов». По его словам, главными задачами являются снижение себестоимости и повышение качества дорог, особенно в наших сложных климатических условиях. И только использование современных материалов может продлить срок службы дорожного покрытия. «Наша задача - сблизить все стороны, достичь их слаженной работы, отслеживать мировой опыт в этом направлении, а профильным образовательным учреждениям в стадии обучения давать представление о новых материалах», - подчеркнул глава республики.

  Генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин, сообщив о больших возможностях республиканской нефтехимии, отметил, что не все знают о потенциале применения ее продукции.

   Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин считает, что отсутствие в республике производств цемента, металлопроката, оконного стекла может быть в некоторой степени компенсировано использованием полимеров, созданием новых улучшенных композиций. Актуальной он также назвал повторную переработку использованных полимеров.

   Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин остановился, в частности, на проблеме недостаточного качества дорожного битума и путях ее решения. Он высказал намерение использовать природный битум, разработку которого разворачивает «Татнефть». Сейчас речь идет об экспериментальной переработке этого сырья на Кичуйской нефтеперерабатывающей установке. Дорожную тему развил представитель «Татнефтедора», который считает необходимым модифицировать дорожный битум полимерными добавками.

   Рустам Минниханов, подводя итоги встречи, высказался, в частности, за необходимость разработки совершенно нового дорожного битума и за решения проблемы отсутствия в республике щебня. «Не дело, когда через 3-5 лет дороги выходят из строя, - отметил он. - Здесь очень серьезно должна поработать наука. Необходимо создать рабочие группы по узловым проблемам, использовать мировой опыт». Что касается строительства, то здесь использование полимерных материалов должно закладываться на стадии проектирования. При этом нужна серьезная исследовательская база по полимерам, которые могут получить совершенно новые потребительские свойства, сообщил Президент РТ.

Источник: «Татар-информ».
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam