Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про капремонт.

В Татарстане в 2013 году будут отремонтированы 811 домов и 162 школы.

В Татарстане в 2013 году будут отремонтированы 811 домов и 162 школы.

   В Республике Татарстан на 2013 утверждены такие программы, как программа ремонта многоквартирных домов, программа по установке двухконтурных котлов, программа «Чистая вода», программа капитального ремонта общеобразовательных школ, а также программа строительства сельских клубов и фельдшерско-акушерских пунктов.

   Об этом сообщил 24.11.12г. на республиканском совещании Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание состоялось в Доме Правительства РТ, в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. 

   В совещании приняли участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

   Как сообщил далее министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, в 2013 году в республике будет капитально отремонтировано 811 многоквартирных домов в 41 муниципальных образованиях на сумму 4 млрд. 354 млн. рублей (кроме Атнинского, Алькеевского, Кайбицкого и Черемшамского муниципальных образований). Он напомнил, что муниципальным образованиям необходимо подготовить и представить дефектные ведомости на все дома, подлежащие капитальному ремонту в 2013 году, а также подготовить проектно-сметную документацию.

   В 2012 году в Татарстане работы по капитальному ремонту выполнены на общую сумму 4 млрд. 369 млн. рублей, завершен капитальный ремонт 884 многоквартирных домов.

   В 2013 году планируется перевести на поквартирные системы отопления 4,5 тыс. квартир в 21 районе республики. В 2012 году было установлено 4611 двухконтурных котов.

   Что касается программы капитального ремонта школ, то в 2013 году будет отремонтировано 162 общеобразовательные школы (в том числе 20 школ в Казани) и 7 специальных (коррекционных) школ на общую сумму 2,5 млрд. руб.

   Ирек Файзуллин уточнил, что в 2012 году было отремонтировано 165 общеобразовательных и 5 коррекционных школ, все ремонтные работы по программе нынешнего года завершены. В том числе он заметил, что те работы, которые  невозможно завершить качественно, были перенесены на теплое время 2013 года.

   В Татарстане в 2013 году будет построено 75 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), одна врачебная амбулатория, капитально отремонтировано 300 объектов (в рамках программы строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения первичной медико-санитарной помощи в муниципальных образованиях Республики Татарстан на 2013 год).

   В этом году было возведено 72 ФАПа, из них 49 уже введено в эксплуатацию. Комментируя эти цифры, Рустам Минниханов обратил внимание участников совещания на появившиеся сообщения в СМИ о том, что в новых ФАПах якобы недостаточно врачей. Он просил дать комментарий представителям СМИ по этому поводу. Президенту РТ доложили, что на данный момент в ФАПах работают фельдшеры, к моменту ввода ФАПов в эксплуатацию все они будут укомплектованы необходимым медицинским персоналом.

   Кроме того, в будущем году в республике запланировано построить 25 сельских клубов, в том числе пять - по индивидуальным проектам.

   В завершение совещания Премьер-министр РТ Ильдар Халиков сообщил, что в адрес Правительства РТ, Аппарата Президента РТ и министерств поступает огромное количество обращений от граждан по вопросам коммунальных платежей - общедомовых начислений. По его словам, проведенная в последний месяц работа выявила, что в большинстве случаев это связано со злоупотреблениями, хищениями и бесхозяйственностью управляющих компаний. Ильдар Халиков призвал глав муниципалитетов активизировать работу по этому вопросу, рассматривать каждый случай индивидуально.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam