Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про строительство.

    Строительство жилья по новым энергосберегающим технологиям приносит не только снижение затрат энергии в сфере ЖКХ, но и экономию на платежах за коммунальные услуги, которая варьируется в диапазоне от 15% до 50% их нынешнего уровня, рассказали в Государственной Корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ (ГК ФСР ЖКХ).

    Энергоэффективные мероприятия приводят к повышению стоимости строительства на 15-30%. Поэтому для снижения удельных затрат при строительстве энергоэффективных домов целесообразно строить не одиночные энергоэффективные дома, а группы домов - микрорайоны или кварталы.
    При этом расчет окупаемости затрат делается исходя из жизненного цикла жилого дома продолжительностью от 50 до 100 лет и больше. Стоимость всего проекта строительства оценивается не только по затратам на строительство дома, но и по затратам на его обслуживание.

    "Расчеты строительства энергоэффективных домов, которые были построены по проектам Фонда ЖКХ, показывают, что дополнительные расходы окупаются за 10-12 лет. В последующие годы жизненного цикла дома возникает чистая прибыль эксплуатирующей организации. Она должна направляться на снижение платежей населения за услуги ЖКХ", - пояснили в Фонде.

    Что касается экономии средств на внедрение энергоэффективных технологий, то она была бы более значительной, если бы удалось уйти от применения импортных материалов и оборудования и наладить массовую разработку и производство их отечественных аналогов. Также к существенному снижению дополнительных затрат может привести и строительство малоэтажных домов и переход к созданию энергоэффективных кварталов, микрорайонов и городов.

    В настоящее время энергоэффективные дома по программам с участием ГК - Фонда содействия реформированию ЖКХ построены в 42 регионах страны.

    С сводной таблицей таких домов, принятых в эксплуатацию, находящихся в стадии строительства или проектирования (по федеральным округам) размещена на специализированном сайте Фонда ЖКХ.

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam