Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Это интересно!

Солнечная дорога.

Солнечная дорога.

    Недавно американская компания Solar Roadways Unveils завершила строительство первой автомобильной парковки на солнечных батареях. Участок старого асфальта перед зданием производственной лаборатории в Айдахо был заменён на новое покрытие из закаленного стекла. Солнечная дорога не только выдерживает нагрузку от автомобилей, но и сама производит электрическую энергию.

    Ещё восемь лет назад иженеры-электрики Скотт и Джулия Брусау предложили идею инновационной дороги , использующей солнечную энергию. После многочисленных экспериментов и поиска финансирования была основана компания, а идея превратилась в проект энергонезависимого покрытия, которому не страшны тяжёлые условия дорожной эксплуатации. Благодаря поддержке Департамента транспорта США, на первоначальном этапе в августе 2009 года компания приступила к разработке концепции нового проекта.

    В апреле 2014 года в Айдахо была введена в эксплуатацию первая энергонезависимая автомобильная парковка на солнечных батареях. Небольшой по площади участок солнечной дороги способен генерировать 3600 Вт энергии. Как в любой установке этого типа количество вырабатываемой энергии прямо пропорционально интенсивности солнечного излучения. Поэтому эффективность работы панелей будет различна в зависимости от географического района монтажа.

    Строительство автостоянки сопровождалось необходимостью разработки современных инженерных систем водоотведения и электроснабжения. Подземный кабельный канал вдоль парковки обеспечивает удобную прокладку и коммутацию электрических кабелей. Канал способен вместить все виды проводок, в том числе телевизионной, оптоволоконной для высокоскоростного интернета и телефона. Кроме этого, он выполняет функцию сбора и отведения ливневых вод.

    Сейчас специалисты компании работают над усовершенствованием новой технологии в строительстве дорог, стремясь повысить эффективность системы. Дело в том, что солнечная дорога состоит из панелей, фотоэлектрический слой которых составляет лишь 69 процентов площади поверхности плитки. Планируется доведение этого показателя почти до 100 процентов. Инженеры рассчитывают оптимизировать производственный процесс и перейти к стадии промышленного производства инновации дорожного строительства.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam