Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про праздник.

Татарстан отмечает праздник Ураза-байрам.

Татарстан отмечает праздник Ураза-байрам.

    Понедельник, 28 июля,  Татарстан будет отмечать  праздник Ураза-байрам. Этот день  объявлен в республике нерабочим  днем в соответствии с Законом РТ «О праздничных днях и памятных датах Республики Татарстан». Согласно Указу Президента РТ  «Об определении дней проведения Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2014 году», днем проведения праздника Ураза-байрам является 28 июля.

    Ураза-байрам является одним  из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

    По традиции в этот день в мечетях проходят   коллективные намазы, мусульмане угощают соседей различными сладостями и яствами. В день празднования принято навещать родителей, родственников и друзей, дарить им подарки. Один из важных атрибутов праздника - пожертвования нуждающимся.

    В 04:50 28 июля в мечетях Татарстана начнут читать праздничную молитву в честь Ураза-Байрам. В Челнах читать молитвы будут с 7 до 8 утра.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam