Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про кадры.

Гастарбайтеры получат разрешение на работу, ответив на шесть вопросов.

Гастарбайтеры получат разрешение на работу, ответив на шесть вопросов.

Определен минимум знаний по русскому языку, истории и праву для трудовых мигрантов.

В Москве определили «проходной балл» на экзаменах для трудовых мигрантов по русскому языку, истории и праву. Для получения разрешения на работу гастарбайтерам нужно будет правильно ответить минимум на 30 процентов вопросов каждого из тестов.

Экзаменационные модули содержат по 20 заданий, то есть приезжему достаточно будет без ошибок выполнить лишь шесть из них (по каждому из предметов). Стоимость комплексного тестирования должна составить от 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Соответствующие рекомендации разработчиков экзамена сейчас находятся на согласовании в Минобрнауки. Об этом рассказала  начальник отдела по организации тестирования РУДН Елена Шамилина.

Напомним, сдавать комплексный экзамен мигранты смогут уже с 1 сентября. С 1 января 2015 года сертификат о прохождении теста станет обязательным для легального трудоустройства. Такое же испытание ждет тех приезжих, которые захотят получить разрешение на временное проживание или вид на жительство, однако требование к знаниям таких мигрантов будет жестче.

При этом в РУДН не исключают, что в процессе согласования «планка» опустится еще ниже и «проходной балл» для гастарбайтеров снизят до 25 процентов. Было также решено, что иностранные граждане при необходимости смогут проходить тестирование неограниченное количество раз.

Отметим, что в августе Федеральная миграционная служба и Минобрнауки утвердили список вопросов по российскому праву и истории для трудовых мигрантов. Чтобы сдать тест, гастарбайтер должен знать в том числе, чем договор подряда отличается от трудового договора, разрешено ли ему заниматься предпринимательством и где можно зарегистрировать свой брак.

А экзамен по истории призван проверить знание ключевых исторических дат и личностей нашей страны: например, в каком году была Куликовская битва, когда произошло освобождение Руси от Золотой Орды, даты Великой Отечественной войны, какое имя получил царь Иван VI и кто из российских писателей второй половины XX века получил Нобелевскую премию по литературе.

Всего по каждому из предметов для экзамена подготовлено 100 вопросов: пять вариантов тестов по 20 вопросов в каждом. В начале сентября они будут обнародованы на сайте Российского тестового консорциума с указанием правильных ответов.

Источник: www.tatar-inform.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam