Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотечные кредиты.

АИЖК прогнозирует значительный рост ипотечного рынка.

АИЖК прогнозирует значительный рост ипотечного рынка.

   Несмотря на санкции и общую экономическую нестабильность, которые могут привести к замедлению роста рынка ипотеки в России, эксперты АИЖК не спешат бить тревогу. По их подсчетам, по итогам 2014 года ипотечное кредитование «прибавит в весе» до 30%.

     Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) прогнозирует рост рынка ипотеки в России по итогам 2014 года на 30% - до 1,76 триллиона рублей, говорится в отчете агентства за январь-июнь 2014 года. Средняя ставка, составившая на конец первого полугодия 12,2%, к концу года может вырасти до 12,5%.

    В отчете также сообщается, что за январь-июнь 2014 года объем выдачи кредитов с первоначальным взносом в размере 10 - 20% существенно вырос, тогда как объемы выдачи кредитов с первоначальным взносом более 60% снизились. По мнению экспертов агентства, это может свидетельствовать о смягчении стандартов ипотечного кредитования банками и об увеличении объемов выдачи ипотеки с повышенным кредитным риском.

   «Развитие ипотечного рынка стало устойчивой базой для роста объемов жилищного строительства, - говорится в сообщении. - В первом полугодии 2014 года построено 375,8 тыс. квартир общей площадью 29,4 млн кв. метров (+30% к соответствующему периоду предыдущего года), что во многом объясняется активным развитием ипотечного кредитования на первичном рынке жилья в 2012-2013 годах».

    В целом за январь-июнь 2014 года было выдано более 448 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 769,5 млрд рублей, что в 1,3 раза превышает уровень того же периода прошлого года.

Источник: "Ради дома. ру"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam