Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотечные кредиты.

Ставки по ипотеке поднялись до 18%.

Ставки по ипотеке поднялись до 18%.

 

   Тревожные прогнозы Михаила Меня о повышении стоимости ипотеки, похоже начинают сбываться. Первыми забили тревогу столичные чиновники: практически на всех площадках ставки по кредитам, выдаваемым на покупку жилья, резко взлетели, а кое-где уже перешагнули отметку.

    Ипотечные кредиты в Москве подорожали до 14-18% годовых, сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова зампредседателя правительства Москвы Германа Елянюшкина. «Мы отмечаем практически везде, на всех площадках, резкое повышение ставок ипотечного кредитования, особенно в маленьких банках. Они доходят до 18%, иногда и более», - заявил чиновник.

    Напомним, что еще в начале августа к Дмитрию Медведеву с аналогичной проблемой обратился Михаил Мень. Министр строительства попросил председателя правительства повлиять на Центробанк, который, как отметил Мень, «уделяет недостаточное внимание корректировке ипотечных ставок другими банками». По словам министра, за первое полугодие 2014 года ипотечная ставка в среднем по стране составила 12,2%, «однако участники рынка высказывают озабоченность, что ряд небольших банков начинает корректировать ипотечную ставку в сторону увеличения». Премьер тогда пообещал заняться проблемой лично, отметив, однако, что «неожиданности, к сожалению, в нынешней ситуации возможны самые разные».

    Впрочем, тревогу чиновников разделяют далеко не все эксперты. «Можно сказать, что все клиенты сегодня интересуются ипотечными программами и половина из них прибегает к кредитованию, - отозвался на ситуацию директор департамента продаж компании «Галс-девелопмент» Игорь Быченок. - Как всякий востребованный товар, ипотека подорожала. Сбербанк еще в июле поднял базовые ставки на 0,5-1 п. п. За ним традиционно подтянулись и остальные игроки». Свои слова специалист проиллюстрировал деятельностью собственной компании, строящей в основном жилье премиум-класса в столице. По словам эксперта, за последнее время количество ипотечных сделок в проектах «Галс-девелопмент» увеличилось практически вдвое.

Источник: "Ради дома. ру"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam