Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотечные кредиты.

Ипотечные выплаты по программе «Жилье для российской семьи» снизятся на 35%.

Ипотечные выплаты по программе «Жилье для российской семьи» снизятся на 35%.

    Квартиры, приобретаемые по программе «Жилье для российской семьи», могут стать для своих будущих владельцев еще дешевле. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию разработало механизм, позволяющий снизить ежемесячные ипотечные выплаты на 35%. При этом годовую ставку по кредиту обещают удержать на уровне 10,5-11,5%, что значительно ниже среднерыночных показателей.

    Ежемесячный платеж по ипотеке может снизиться на 35% для покупателей квартир по программе «Жилье для российской семьи», сообщает «Интерфакс». Этот одна из мер в комплексе механизмов для стимулирования строительства и покупки жилья эконом-класса, разработанном Агентством по ипотечному жилищному страхованию (АИЖК). «Совокупный эффект от удешевления стоимости жилья и снижения ставки по ипотеке позволит молодым семьям, по сравнению с покупкой жилья на рыночных условиях, снизить ежемесячный платеж на 35%», - уверил гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

    Другой «удешевляющий жилье» механизм - снижение стоимости подключения к дому технологических коммуникаций - до 4 тыс. руб. в пересчете на 1 кв. м. «Это будет схема, когда мы выкупим построенный объект инженерной инфраструктуры при условии, что сдадим его в долгосрочную аренду ресурсоснабжающей организации», - пояснил Семеняка. Реализовать этот механизм, по словам гендиректора, поможет 40 млрд руб. целевого займа от Внэшэкономбанка.

    Еще один инструмент, который сейчас активно разрабатывает АИЖК, - финансирование закладных на этапе жилищного строительства. Как объяснил Семеняка, нормы законодательства позволяют оформить закладную, когда человек взял кредит или оформил рассрочку по договору участия в долевом строительстве: «Эту закладную, при условии, что ответственность застройщика будет застрахована, Агентство сможет выкупать на этапе строительства».

    Если эти и другие инструменты заработают, то, по уверению Семеняки, годовая ставка по ипотечным кредитам может быть снижена до 10,5-11,5%.

Источник: "Ради дома. ру"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam