Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ипотечные кредиты.

Рынок ипотеки ждет «жаркая» осень.

Рынок ипотеки ждет «жаркая» осень.

    Эксперты рынка недвижимости продолжают подводить итоги третьего квартала 2014 года на рынке ипотеки. Несмотря на пессимистические прогнозы, ситуацию в сфере жилищного кредитования пока нельзя назвать тяжелой, однако из-за постоянно меняющихся правил игры прогнозировать дальнейшее развитие событий становится все сложнее. Все больше игроков от годового и поквартального планирования переходят к краткосрочному, корректируя свои планы каждый месяц.

    В 3 квартале немало шума наделали заградительные санкции США, под которые попали системообразующие банки - Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Эта новость сама по себе звучала угрожающе, но простые клиенты данных банков фактически не ощутили на себе их действие. Смысл санкций сводился к тому, что перечисленным банкам закрыли доступ к международному банковскому кредитованию, в частности на европейский и американский рынки капитала. И теперь банки вынуждены искать другие источники финансирования «длинных» денег.

    Как же это отразилось на рынке ипотеки? «Еще с начала года многие банкиры именно в ипотечных кредитах видели наиболее надежный способ получения дохода, сокращая беззалоговое экспресс-кредитование и делая упор на ипотеку, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - С одной стороны, они нарастили достаточно крупные кредитные портфели, процентные доходы по которым позволяют им чувствовать себя очень хорошо, даже при отсутствии роста выдачи новых кредитов. С другой стороны, заложили себе бомбу замедленного действия, так как в случае ухудшения экономической ситуации (росте оставшихся без работы заемщиков и снижении доходов тех, кто работает), увеличение просрочки по ипотечным кредитам будет для них серьезным уроном. Ведь основной объем всех ипотечных кредитов концентрируется в пятерке крупнейших банков, именно на них приходится 80% всего рынка. Перераспределения доли так и не произошло из-за все более увеличивающегося недоверия клиентов к маленьким и средним банкам на фоне регулярных отзывов лицензий Банком России».

    Стоит отметить, что рост выдачи ипотечных кредитов происходил на фоне снижения вкладов физических лиц и увеличения количества займов с минимальным первоначальным взносом. А это значит, что таким образом население защищает накопления, инвестируя их в недвижимость. На фоне существенного снижения сделок на рынке вторичного жилья, увеличивалась доля сделок на первичном, особенно среди новостроек с максимальной степенью готовности, в связи с нарастающими опасениями покупателей по поводу судьбы проектов на старте. Такие же опасения можно наблюдать и со стороны банков, которые стали ужесточать требования к аккредитации новых объектов, особенно застройщиков, не имеющих ранее опыта строительства.

    Как отмечают аналитики «Метриум Групп», объем ипотечных сделок в 3 квартале 2014 года превышает аналогичный период 2013 года в 1,3 раза в количественном выражении и в 1,4 раз в денежном. Несмотря на то, что некоторые банки, например, Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, МИА и другие повысили свои ставки на 0,4-1%, это пока не приводит к снижению заявок от потенциальных заемщиков, а вот более тщательное и строгое их рассмотрение со стороны банков замечено. Так кредиторы, предлагающие самые низкие ставки, например, «Связь Банк» со ставкой 11,8% не отказывает лишь наемным работникам среднего звена с белым доходом. Сбербанк со ставкой 13% после того, как выдал беспрецедентное количество кредитов под 12%, стал дольше рассматривать и чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки.

Источник: "Ради дома. ру"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam