Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про планы.

Регионы заменят аварийное жилье на «умные» дома.

Регионы заменят аварийное жилье на «умные» дома.

     В ближайшие годы Минстрой намерен добиться увеличения числа регионов, жители которых получат возможность переехать из аварийных домов в дома энергоэффективные. Последних пока построено всего 64, однако спрос на «умное» жилье будет только расти - до 2017 года властям предстоит расселить без малого 780 тысяч человек.

     Минстрой простимулирует регионы применять энергоэффективные решения при переселении граждан из аварийного жилья в «умные» дома, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра строительства и ЖКХ Михаила Меня. По его словам, сегодня в рамках федерального закона N 185 («О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» - ред.) реализуются пилотные проекты по строительству «умных» домов. Согласно информации на сайте Минстроя, в рамках реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда уже построено 64 энергоэффективных дома (на этапе строительства - 19 домов) в разных округах страны, которые позволяют жителям экономить на платежах до 40%. Каким именно образом Минстрой намерен расширить эту практику, Мень не уточнил.

     Переселение граждан из аварийного жилья сегодня - одна из приоритетных задач Минстроя. До 1 сентября 2017 года, согласно указу президента Владимира Путина, необходимо расселить более 11 млн кв. м аварийного фонда. На этой площади сейчас проживает 777 тыс. человек. Переселять граждан в энергоэффективные дома власти начали с 2010 года. Наибольшее их число на сегодняшний день построено в Центральном и Сибирском федеральных округах - 19 и 18 домов соответственно.

Источник: "Ради дома. ру"
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam