Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про долгострои.

Проблемы долгостроев будут решены.

Проблемы долгостроев будут решены.

    О проблемах межведомственного взаимодействия в сфере долевого строительства рассказал  на совещании с хозяйственными руководителями города начальник отдела государственного контроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости Ленар Ахметзянов.

    В городе Набережные Челны ежегодно сдается в эксплуатацию более 300 тыс. кв.м. жилья, из них, в текущем году, более 200 тыс. кв.м. это объекты, строящиеся застройщиками с привлечением денежных средств от граждан. В настоящее время в городе работают 32 застройщика, всего 65 подконтрольных объектов. Из указанного числа 1 объект – многоквартирный дом 58/02, застройщиком которого является ООО «Химстрой», является проблемным.

    В 2008 году в городе было 12 проблемных домов (это 545 семей). «На данный момент, благодаря активной работе Исполнительного комитета, требования граждан по вышеуказанным объектам удовлетворены. В большинстве случаях проблемные объекты завершены и переданы пострадавшим. Там где было нецелесообразным завершать строительство, дольщикам предоставлены квартиры в других домах. Были также случаи возврата гражданам денежных средств, в том числе, через созданный нами Благотворительный Фонд поддержки обманутых дольщиков», - отметил Ленар Ахметзянов.

    За период осуществления деятельности по контролю за долевым строительством, нерешенным на сегодняшний день остался один проблемный объект - 58/02 (начало строительства 2006 год). Застройщиком данного 360-ти квартирного дома является ООО «Химстрой», количество привлеченных дольщиков 297 лиц. Согласно проектной декларации, ввод объекта в эксплуатацию обозначено второе полугодие 2014 года. Однако,  на сегодняшний день строительные работы застройщиком не выполняются, сроки завершения строительства перенесены в восьмой  раз.

    Решением Арбитражного суда осуществление ООО «Химстрой» деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, приостановлена сроком на 12 месяцев. На сегодняшний день Исполнительным комитетом найден новый потенциальный инвестор-застройщик. На данный момент совместно с новым застройщиком проводится обследование по дому, готовится юридическая база для выхода нового застройщика на объект. 

    Сейчас на особом контроле Исполнительного комитета находятся также пять строящихся объектов в микрорайоне Яшьлек (65/03, 65/04, 65/05, 65/06, 65/10), застройщиком которых является ГК «ФОН».

    На сегодняшний день отделом большие усилия направлены на предупредительные меры по недопущению впредь социальной напряженности в области долевого строительства. В текущем года в отношении застройщиков проведено 22 проверки, в результате которых вынесено 14 предписаний об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве. По административным правонарушениям в отношении виновных должностных лиц застройщиков возбуждено 21 административное дело.

    Руководитель Исполнительного комитета Наиль Магдеев подчеркнул, что Исполнительный комитет безучастным к этим вопросам оставаться не должен. Он отметил, что сложившаяся ситуация с проблемными застройщиками будет решена  в оперативном режиме с привлечением прокурора города, правоохранительных и надзорных органов.

© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam