Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жилье.

От покупки жилья в 2015 году отказались почти 20% россиян.

От покупки жилья в 2015 году отказались почти 20% россиян.

    Итоги 2015 года не вселяют оптимизма в застройщиков. Как показали результаты последних опросов, под влиянием кризиса россияне стали чаще отказываться от покупки квартир и загородных домов. В общей сложности в уходящем году на новом жилье сэкономили 18% жителей страны, и в дальнейшем этот показатель, похоже, будет только расти.

    Кризис вынуждает россиян туже затягивать пояса: всё большему числу граждан приходится экономить на питании и товарах повседневной необходимости, а также полностью отказываться от масштабных приобретений. Так, по данным опроса «Левада-центр», от покупки жилья, загородной недвижимости или автомобиля в 2015 году отказались 18% россиян. Для сравнения, в декабре 2014 года этот показатель составлял 11%. 
 
    При этом на питании и повседневных расходах стали экономить 58% россиян против 37% в 2014 году. Также все больше граждан сокращают затраты или вообще отказываются от отдыха и развлечений (36% опрошенных против 22% год назад).
 
     На таком фоне 80% населения признают, что страна находится в экономическом кризисе, и только 15% опрошенных так не считают. Их тех, кто согласен с утверждением, что в России сейчас есть экономический кризис, 22% полагают, что он продлится не менее двух лет, еще 21% уверены, что кризис «будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет». Еще 19% респондентов думают, что экономическая нестабильность затянется на год или полтора. При этом 23% опрошенных ответили, что «сейчас трудно сказать, как долго кризис будет длиться и насколько глубоким он окажется».

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam