Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про ЖКХ.

Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля 2016 года.

Тарифы ЖКХ вырастут с 1 июля 2016 года.

    Минстрой объявил дату нового повышения тарифов ЖКХ - 1 июля 2016 года. В среднем по России коммунальные услуги подорожают на 4%. Исключения составят те муниципалитеты, в которых развитием ЖКХ активно занимаются частные инвесторы.

    Очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ запланировано с 1 июля 2016 года, сообщает ТАСС со ссылкой на главного государственного жилищного инспектора страны Андрея Чибиса. В среднем по стране ставка вырастет на 4%.

   «Исключение могут составить только муниципалитеты, где появилась новая услуга, где вложены инвестиции. Но любое преодоление установленных правительством индексов возможно только с согласия местных депутатов», - добавил замглавы Минстроя.

    Министр строительства Михаил Мень, в свою очередь, заявил, что на сегодняшний день основные радикальные изменения законодательства в сфере ЖКХ завершены, а далее власти будут заниматься лишь донастройкой созданных механизмов. 

    Михаил Мень особо подчеркнул, что за два года работы был реализован комплекс мер, направленных на привлечение в отрасль частных инвестиций. «На сегодняшний день подписано и реализуется 535 концессионных соглашений. Только за текущий год в отрасль пришло около 130 млрд руб. частных инвестиций. Наша задача выйти на 500 млрд руб. в год, считаю, мы на верном пути», - сказал министр.

    Кроме того, в пятницу стало известно, что Минстрой направил в Госдуму ответ на предложение депутатов приостановить взимание с собственников квартир платы за капремонт. Как сообщил «Интерфакс», в письме Михаила Меня главе фракции «Справедливая Россия» Сергею Миронову сообщается, что Минстрой не считает целесообразным отказ от сбора взносов за капремонт. Отмена этого тарифа «приведет к существенному ухудшению в сфере обеспечения сохранности жилищного фонда в РФ и увеличению количества людей, проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде», полагают в ведомстве. На сегодняшний день, по данным Минстроя, на собранные за два неполных года средства удалось завершить капремонт в 18,7 тыс. многоквартирных домах общей площадью свыше 77 млн кв. метров.

    Напомним, в ноябре «Справедливая России» направила в Минстрой более миллиона собранных подписей граждан, выступающих за отмену тарифа за капремонт.

Источник: "Ради дома.Про".
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam