Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про СРО.

Потери из фондов СРО оценили в 20 миллиардов.

Потери из фондов СРО оценили в 20 миллиардов.

В НОСТРОЙ оценили потери компенсационных фондов саморегулируемых организаций. По данным руководителя аппарата объединения Виктора Прядеина, всего в проблемных банках «зависло» 25 миллиардов рублей. Из них вернуть получится не более 20%, считают в ЦБ.

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) подсчитали размер потерь из компенсационных фондов строительных СРО. В проблемных банках размещено примерно 25 млрд руб., показал опрос саморегулируемых организаций - членов НОСТРОЙ. Его результаты озвучил руководитель аппарата объединения Виктор Прядеин, пишет РИА Новости. 

В ЦБ на встрече с руководством НОСТРОЙ пессимистично оценили возможность полного возврата этих средств, отметил Прядеин. «Как нам сказали, можно рассчитывать на возвращение от 10% до 20% «зависших» денег», - заявил руководитель аппарата объединения. Тем самым, можно констатировать, что примерный размер потерь из фондов строительных СРО составит 20 - 23 млрд руб. 

Еще в начале июля глава НОСТРОЙ Андрей Молчанов в интервью «Ведомостям» затруднился оценить точный размер потерь. Однако он отметил, что существенная часть средств фондов «размещена где попало». «Руководители СРО умудрялись размещать их в тех банках, у которых вскоре после этого отзывали лицензии. Деньги саморегулируемых организаций были для этих «банчков» основными - они их прокручивали. Такой полукриминальный бизнес», - рассказал Молчанов. 

Тогда же Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, МВД, ФАС и Ростехнадзору «провести проверку соблюдения саморегулируемыми организациями в сфере строительства законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения сохранности денежных средств компенсационных фондов» (цитата по официальному сайту Кремля). Результаты проверки станут известны 1 декабря. 

Как предполагается, уже с начала осени размещать средства фондов в любых кредитных учреждениях СРО больше не смогут. Согласно новым положениям Градостроительного кодекса о реформе саморегулирования (ст. 5516-1) и предусмотренному ими постановлению правительства (еще предстоит принять), они будут обязаны перевести их в один из уполномоченных государством крупных банков. По прогнозам Андрея Молчанова, число таких банков не превысит двадцати.

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam