Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Актуально.

Букварь частного застройщика: от экологии к практике.

Букварь частного застройщика: от экологии к практике.

Как красиво и недорого отделать ваш загородный дом

Попробуем выделить основные принципы, по которым нужно подбирать «одежду» для вашего жилища.

Окна

Оконные профили — важная часть «экологически чистого» дома. Если вы хотите, чтобы ваши окна были по-настоящему безопасными, обратите внимание на содержание свинца в составе оконного пластика. Если такая информация в магазине или у дилера отсутствует, вам придется самому достаточно основательно изучить фирму-производителя.

Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу того или иного оконного бренда, дайте себе труд поинтересоваться, есть ли у компании-изготовителя так называемый зеленый сертификат? Это обезопасит вас от приобретения экологически «грязной» продукции.

Очень советую зайти на сайт экологической организации, которая выдала такой документ «зеленого» соответствия: свериться, есть ли в ее списке упомянутый изготовитель.

Объясню, для чего это делается.  Компании, которые озабочены своим  имиджем, на старте своей деятельности обычно очень стремятся получить документ, подтверждающий их экологическую состоятельность. В конце концов, они получают такой документ. А потом, как водится, позволяют себе расслабиться.

В итоге по истечении некоторого времени обнаруживается, что появились отклонения в качественных характеристиках продукта. Нередко «зеленый» сертификат у таких компаний отзывается.

Поэтому не грех проверить, действителен ли документ, на сайтеуполномоченных экологических организаций.

Отделка стен и пола

Среди стеновых отделочных материалов для загородного дома безусловно лидируют гипсосодержащие.

Гипс — один из самых чистых природных материалов. Поэтому и штукатурка на основе гипса, и гипоскартонные листы (ГКЛ) имеют хорошие показатели экологичности. И здесь задача потребителя — просто правильно выбрать производителя в соответствии с функционалом вашей отделки.

Еще один отделочный лидер — дерево. Если вы решили использовать клееный брус, нужно лишь удостовериться, что при его изготовлении не применялись формальдегидные смолы (в частности в составе клея). Но если вы приобретаете брус в солидной компании, там вам вряд ли грозит получить что-то недоброкачественное.

Из напольных покрытий чаще всего выбирается ламинат или линолеум, а также дерево (паркет или паркетная доска).

Тут нужно иметь в виду, что есть линолеум, предназначенный для жилых помещений, и есть линолеум для офисов или промышленных цехов. Вам, естественно, потребуется «жилой» линолеум.

«Промышленные» линолеумы обладают более высокой степенью истираемости. Но вам такое качество в домашних условиях не понадобится — достаточно будет средних прочностных показателей.

Линолеумы бывают с утеплителем и без, применять их нужно в зависимости от того, какие у вас полы. Здесь также важно получить сертификат экологичности у производителя.

Что касается ламината, то рекомендуется брать ламинат повышенной классности — 33-й. Напомню, что 32-й класс имеет гарантию от стираемости 5—8 лет, а 33-й — 10—15 лет. Оптимальная толщина — 8—10 мм.

Если вы выбираете ламинат со знаком «ЭКО», для его подтверждения не помешает поинтересоваться сертификатом на продукцию.

Отделка фасада и фундамента

Для этих целей применяются цемент, пескобетон, сэндвич-панели. Это отдельная большая тема, о которой мы поговорим в следующих публикациях, а сегодня остановимся на самом простом виде работ с цементом — отмостках.

Здесь вы не обойдетесь без цементно-содержащих пескобетонов. Замечание по ходу: делать отмостку без утепления фундамента или его оштукатуривания — бесполезное занятие. Запомните: сначала утепляется и штукатурится фундамент, а потом укладывается отмостка.

Очень важно выбрать для отмостки пескобетон правильного качества. Порой видишь, как где-то на трассе стоят машины, торгующие этим самым пескобетоном без всяких чеков и документов. Неопытного потребителя у таких продавцов подкупает цена: 40-килограммовую упаковку можно приобрести за 100 руб.

Но тут надо понимать, что выигрывая в цене, вы проигрываете в качестве. Когда вы или ваши строители начинаете готовить из такого пескобетона цементный раствор, зачастую он получается очень плохого качества, и работать с ним бывает очень сложно.

Второй материал, который вам понадобится, это тротуарная плитка. Так называемое гаражное производство вас, конечно, приманит ценой. Но опять же вы проиграете в качестве.

Теперь о самих работах. Если вы кладете плитку на цементную основу, то толщина плитки должна быть 40 мм, если без цемента и прямо на песок — то лучше брать толщину плитки 60 или 80 мм.

Самый популярный формат плитки — это кирпичик 10х20 толщиной 40—80 мм. На заметку: одного мешка пескобетона весом 40 кг хватает на укладку 3 м² плитки.

Можно уложить плитку и самостоятельно, но тут нужно будет вооружиться некоторыми специальными знаниями. Например, по поводу уклона, который нужно задать вашей плитке, чтобы там не застаивалась влага.

Крыша

В первую очередь, нужно решить для себя, какая крыша вам нужна: мягкая кровля, металл или металлочерепица.

Из мягкой можно попробовать выкладывать различные рисунки: современный рубероид — достаточно  прочное покрытие и мало напоминает своего хлипкого предшественника советских времен.

Если вы хотите крышу из металлочерепицы, нужно обратить внимание на содержание цинка в железе: в металлочерепице его должно быть не менее 25%. Цинк — нержавеющий материал, и чем больше его в покрытии, тем дольше прослужит сама крыша.

У нас в России достаточно скудно используется керамическая черепица. На то есть свои причины: керамика — материал тяжелый и весьма дорогой. Кроме того, у нас мало отечественных специалистов, специализирующихся на монтаже керамической черепицы.

Еще один вариант крыши — металлическая. Как и в случае с металлочерепицей, материал здесь также подбирается с тем условием, чтобы в нем была достаточная доля цинка.

Но самая лучшая крыша — это медная. Стоит она очень дорого, но будет служить практически вечно. В Москве на отдельных зданиях есть такое покрытие. 

И наконец, в мире все более популярна экологичная, «зеленая» крыша: когда сверху растет газон или выкладывается дерн. У нас в России таких домов пока единицы, а вот на Западе (Австрия, Испания и др.) таких крыш немало.

Но если вы очень захотели устроить именно такую крышу, следует иметь в виду, что сам дом изначально доложен строиться с учетом того, что на крыше будет что-то «расти и колоситься». А защита такой крыши должна быть многослойной, с обязательным многоизолирующим слоем: ведь всю эту красоту придется поливать.

Водостоки

Строительные сети делятся на те, которые продают только пластиковые водостоки, и те, которые специализируются на металлических.

Пластик не ржавеет, но он менее прочный: если вы сломали пластиковое колено, его уже не восстановить. Железо — прочное, но подвержено коррозии.

Чем больше крыша, тем больше нужно водостоков. Компании-изготовителю достаточно просто сообщить размеры крыши, и вам разработают схему труб, колен и сливов.

Уклон желоба должен быть правильный: струя направлена точно в сливной контейнер, иначе в сильные ливни вам может размыть и отмостки.

Нелишне предусмотреть дренажные системы, которые будут отводить воду в сливной колодец. Потом эту воду можно будет использовать для полива.

В заключение добавлю, что загородный дом обычно строится за три сезона. В первый сезон возводится коробка с крышей, во второй проводятся отделочные работы внутри, в третий — доделываются мелочи: отмостки, дорожки у дома и т.д.

Если вы уложитесь в такой график, это вполне нормально. Излишняя спешка в таком важном деле тоже не нужна.

Источник: www.rcmm.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam