Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про цены.

Утверждено постановление о системе ценообразования в строительстве.

Утверждено постановление о системе ценообразования в строительстве.

Правительство утвердило положение о федеральной системе ценообразования в строительстве. Создаваемая система будет содержать информацию о стоимости строительных ресурсов и реестр сметных нормативов. Как и предполагалось, вся информация в ней будет общедоступной. Ее использование не потребует идентификации и платы. Согласно документу, система должна заработать не позднее 1 марта следующего года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое утвердило положение о федеральной системе ценообразования в строительстве. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте кабинета министров. 

Как и предполагалось, система будет содержать результаты мониторинга цен на строительные ресурсы и федеральный реестр сметных нормативов. Всю информацию в ней, за исключением государственной тайны, сделают общедоступной и бесплатной. Для получения данных идентификации и авторизации не понадобится. 

Согласно документу, до 10 октября этого года Минстрой должен определить учреждение, ответственное за функционирование новой системы. Сама общедоступная база данных должна заработать до 1 марта 2017 года. Ранее сообщалось, что отвечать за ее работу будет подведомственный Минстрою Федеральный центр ценообразования в строительстве (ФАУ «ФЦЦС»). Но официального документа об этом еще нет. 

В августе СМИ писали о том, что создание новой базы данных о ценах на стройматериалы, услуги строительной техники и рабочую силу столкнулось с большими проблемами. Брать объективные данные просто неоткуда, заявили, в частности, источники «Коммерсанта» в ведомстве Михаила Меня. Участники рынка предоставлять их не обязаны. 

В результате рассчитывать цены будут эксперты ФАУ «ФЦЦС», а на случай компенсации ущерба бюджету от возможных ошибок будет создан специальный резервный фонд. Его сформируют из средств, заработанных подведомственной Минстрою «Главгосэкспертизой». 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam