Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про развитие.

Закон о «дальневосточном гектаре» поставят на службу деревянному домостроению.

Закон о «дальневосточном гектаре» поставят на службу деревянному домостроению.

Получателям «дальневосточных гектаров» предложили продавать готовые деревянные дома по льготной цене. С такой инициативой выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Данная форма поддержки может заменить предоставление гражданам права заготовить древесину для индивидуального жилищного строительства по низкой стоимости, считают в агентстве. Это поможет развитию отрасли деревянного домостроения в регионе.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) предложило разработать программу, в рамках которой получатели «дальневосточных гектаров» могли бы приобретать готовые индивидуальные дома или домокомплекты из дерева по льготной цене. Такая программа способствовала бы развитию отрасли деревянного домостроения в регионе, убеждены в агентстве. 

Данной мерой эксперты предлагают заменить право граждан отдельных категорий на льготную заготовку древесины в целях индивидуального жилищного строительства. Такие права предусмотрены местным законодательством во многих регионах России, в том числе в Дальневосточном федеральном округе. 

Возможность срубить до 300 кубометров качественного леса для возведения индивидуального дома, в среднем, обходится местным жителям в 63 руб. за «куб». Об этом ранее говорил в комментарии «Российской газете» начальник управления использования и воспроизводства лесов Рослесхоза Михаил Доронин. По его словам, стройматериал для средней избы площадью 80 кв. м может обойтись всего в 2,5 тыс. руб. без учета затрат на его рубку, доставку до участка и необходимую обработку. 

Преимущества реформы в АРЧК ДВ видят в том, что местный житель не будет возводить допотопные дома из бревен, а «получит на свой земельный участок домокомплект или готовый дом понятного качества и созданный с применением современных технологий строительства». При этом «лесозаготовительные и домостроительные компании получали бы выгоду от льготной цены приобретения древесины и заказы; государство - налоги и контроль над использованием отпускаемой древесины», - подчеркивают в агентстве. Вопрос упирается только в то, насколько нововведение станет востребованным у граждан. В частности, с точки зрения доступности цен на льготные домокомплекты и дома при приемлемой площади будущего жилья. 

Источник: www.radidomapro.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam