Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про капремонт.

Старшим надо помогать.

Старшим надо помогать.

Правительство выделило деньги для компенсации взносов на капремонт

Регионы получат дополнительные средства в размере 3,7 млрд рублей на компенсацию взносов за капитальный ремонт для граждан старше 70 лет. На прошедшей неделе соответствующее постановление приняло правительство России. Какому региону сколько достанется, зависит от заявки, представленной субъектом федерации в Минстрой России. Не использованные в текущем году средства регион будет обязан вернуть в федеральный бюджет.

Напомним, что с начала года в России действуют льготы по взносам на капремонт для отдельных категорий граждан. Законом предусмотрено предоставление льготы одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, 80 лет — в размере 100%, а также семьям, состоящим только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, из которых хотя бы один достиг возраста 70 лет, в размере 50%, 80 лет — в размере 100% от суммы, начисленной в качестве взноса за капитальный ремонт. На компенсацию расходов по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50% от начисленной суммы также имеют право инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами.

Кроме того, жилье должно отвечать определенным стандартам, установленным регионом.

К примеру, в Черноземье социальный стандарт для площади жилья одинокого собственника — 33 кв. м, для пары — по 21 м на каждого. На «лишние» метры возврат не начислят. Важный момент — отсутствие задолженности и штрафов: должникам компенсация выплачиваться не будет.

Чтобы получить компенсацию за капремонт, пенсионеры сначала все же должны заплатить за него, в квитанциях начисленные суммы указываются в размере 100%. А потом уже отдел социальной защиты региона возмещает пожилым людям расходы в форме ежемесячной денежной компенсации. Деньги переводятся по почте или зачисляются напрямую на счет/карту льготника. Всю информацию о льготах можно получить в местных органах социальной защиты населения или в МФЦ. Подавать заявление на получение выплаты теперь можно и в электронном виде через портал госуслуг.

Справочно:

По данным Росстата, в стране почти 3 млн пенсионеров, которым полагается компенсация взносов на капремонт  

Владимир ДАРЬИН
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam