Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про закон.

На проверку становись!

На проверку становись!

С нового года застройщики, привлекающие средства по ДДУ, будут обязаны проходить аудит

С 1 января 2017 года начинает действовать норма федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», согласно которой годовая бухгалтерская отчетность застройщика, привлекающего денежные средства участников долевого строительства, подлежит обязательному аудиту.

Необходимо отметить, что и сегодня застройщики обязаны представлять для ознакомления любому обратившемуся к нему лицу аудиторское заключение за последний год. То есть, действующее законодательство косвенно обязывает застройщиков проходить аудиторскую проверку, а заключение является одним из документов, характеризующих финансовое состояние застройщика. Однако прямого указания на то, что проведение аудита для застройщика обязательно, в законе нет.

С нового года ситуация изменится — вне зависимости от организационно-правовой формы и финансовых показателей компания-застройщик обязана будет провести аудит, следовательно, отчетность за 2016 год необходимо будет аудировать.

Нередко застройщик является малым предприятием и применяет упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, составляя отчетность в упрощенном виде. Но дело в том, что организации, подлежащие обязательному аудиту, не имеют права применять упрощенный порядок ведения бухучета и составления бухгалтерской отчетности (пп. 1 п. 5 ст. 6 федерального закона №402-ФЗ). Поэтому, даже если застройщик является малым предприятием, он обязан отчитываться в общем порядке. А именно, составлять и предоставлять в налоговый орган все пять форм отчетности: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств и пояснения к балансу и отчету о финансовых результатах, оформленные в табличной или текстовой форме.

Действующим законодательством установлена административная ответственность за непроведение аудита. Так, отсутствие аудиторского заключения у организации, подлежащей обязательному аудиту, влечет наложение на должностных лиц штрафа в размере от 5 до 10 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф составит от 10 до 20 тыс. рублей, а руководителю грозит дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет (ст. 15.11 КоАП РФ).

Для акционерных обществ определен иной порядок. Годовая бухгалтерская отчетность АО должна быть раскрыта вместе с аудиторским заключением путем их опубликования на странице в сети Интернет. Если информация представлена не в полном объеме, на АО может быть наложен штраф от 700 тыс. до 1 млн рублей (ст. 15.19 КоАП РФ).

Отметим, что проведение аудита для застройщика является также элементом создания репутации, а аудиторское заключение позволяет заинтересованным дольщикам судить о финансовом положении застройщика и выступает инструментом защиты их интересов.

Аудит компаний-застройщиков имеет ряд особенностей, поэтому доверять его стоит только аудиторской компании, имеющей опыт работы в строительной сфере.

При проведении проверки компании застройщика аудитор уделяет повышенное внимание порядку формирования стоимости объекта строительства, проверяет правильность формирования объемов выполненных строительных работ, а также порядок учета доходов и расходов застройщика. Важное значение имеет соблюдение правил взаимных расчетов между участниками строительства. Особое внимание уделяется также порядку ведения налогового учета. По результатам проверки аудитор представляет рекомендации по исправлению выявленных недостатков и уменьшению налоговых рисков.

Таким образом, аудит предполагает не только проверку бухгалтерской отчетности, но и оценку правильности ведения финансово-хозяйственной деятельности застройщика с выдачей рекомендаций, и именно в этом случае достигается максимальный эффект от проведенной проверки.

Автор: Светлана ГОЛОВАЧЕВА, генеральный директор ООО АКГ «БАЗИС» (Москва)

Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam