Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про стройматериалы.

Плод ума российского.

Плод ума российского.

Созданный отечественными учеными полистиролбетон — альтернатива автоклавному газобетону

Последнее время отечественный строительный рынок малоэтажного домостроения активно завоевывают стеновые блоки из автоклавного газобетона, производимые по технологиям, разработанным в Германии. Между тем, по мнению многих специалистов РААСН, данный материал не соответствует климатическим условиям северных и северо-восточных регионов России. В то же время далеко не все проектировщики и строители знают о модифицированном низкоэнергоемком полистиролбетоне в монолитном и сборном исполнении, разработанном лабораторией легких бетонов и конструкций НИИСФ в содружестве с НИИЖБ.

При производстве конструкционно-теплоизоляционного модифицированного полистиролбетона взамен портландцемента используются малоклинкерные низкотеплопроводные вяжущие. Минимально возможная плотность такого бетона меньше в сравнении с газобетоном в 1,6-1,8 раза при достаточной для блоков ненесущих стен каркасных зданий прочности. Его сорбционная (равновесная) влажность в 1,7 раза меньше, чем у газобетона, величина коэффициента теплопроводности в состоянии равновесной влажности меньше на 30%, а усадка меньше примерно в 2,5 раза. При этом морозостойкость модифицированного полистиролбетона выше, чем у автоклавного газобетона, более чем в 10 раз. Это обусловлено меньшим водоцементным отношением, которое требуется для удобоукладываемости поризованной полистиролбетонной смеси.

К тому же полистиролбетон (и традиционный, и модифицированный) характеризуется, в отличие от ячеистых бетонов в целом и от автоклавного газобетона в частности, достаточной пассивирующей способностью по отношению к стальной арматуре. Это позволяет изготовлять из него и применять в стеновой кладке и армированные перемычки. В то время как в перемычках из ячеистых бетонов стальную арматуру необходимо защищать от коррозии.

Немаловажно и то, что стоимость одного квадратного метра стеновой кладки блоков и перемычек из полистиролбетона на 30-50% меньше в сравнении с автоклавным газобетоном равной плотности, а его долговечность выше в два с лишним раза.

В стране действуют свыше сорока предприятий с крупными технологическими линиями, на которых производятся сборные изделия как из традиционного полистиролбетона, так и из более эффективного в теплотехническом отношении полистиролбетона на малоклинкерном композиционном вяжущем.

Теплоизоляционный монолитный полистиролбетон эффективно используется в несъемной опалубке при возведении наружных стен зданий, а также при утеплении ограждающих конструкций. Это подтверждает опыт ООО «Норильскникельремонт», которое, применяя технологии НИИСФа, успешно заменило разрушившуюся теплоизоляцию покрытия производственных цехов компании «Норильский никель» из минераловатных плит на монолитный полистиролбетон.

Первоочередное внедрение отечественной импортозамещающей технологии полистиролбетона (сборного и монолитного) на предприятиях стройиндустрии и стройках в крупных регионах страны, особенно в ее северных регионах и на Дальнем Востоке, обеспечено всеми необходимыми нормативными документами. Как показывает практический опыт, особенно эффективен в производстве стеновых изделий модифицированный полистиролбетон на малоклинкерных низкотеплопроводных вяжущих. В этой связи считаем, что необходимо расширение сотрудничества НИИСФ с крупными предприятиями стройиндустрии и стройками по разработке для них необходимых ту и СтО по конструктивным решениям и технологиям ограждающих конструкций с использованием полистиролбетона.

Автор: Вячеслав ЯРМАКОВСКИЙ, главный научный сотрудник НИИСФ РААСН, почетный член РААСН, эксперт РАН

Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam