Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

В Республике Татарстан введено 2 млн. 8,4 тыс. кв. м жилья

В Республике Татарстан введено 2 млн. 8,4 тыс. кв. м жилья

В Республике Татарстан на 25 ноября 2016 года введено 2 млн. 8,4 тыс. кв. м жилья. В  полном объеме выполнили плановые обязательства по вводу жилья 2016 года 13 муниципальных образований  - Рыбно-Слободский, Апастовский, Сармановский, Ютазинский, Кайбицкий, Черемшанский, Чистопольский, Пестречинский, Лаишевский, Тукаевский, Атнинский, Верхнеуслонский, Тюлячинский районы.

Об этом сообщил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Ирек Файзуллин сообщил в ходе совещания, что по программе социальной ипотеки введены 140 домов общей площадью 250,4 тыс. кв. м на 4 тыс. 472 квартиры.  В соответствии с представленным Государственным жилищным фондом РТ (ГЖФ РТ) перечнем вводных объектов 2016 года, до конца года планируется ввести в эксплуатацию 102 жилых дома на 4 тыс. 965 квартир площадью 227,9 тыс. кв. м. Из них завершены строительством 42 объекта; в высокой степени готовности находятся 59 объектов; в средней степени готовности - 1 объект.

Глава Минстроя РТ сообщил, что инспекцией государственного строительного надзора РТ и Государственной инспекцией труда РТ с начала 2016 года проведено 1478 проверок.  За нарушение правил и норм охраны труда вынесено 481 постановление на общую сумму 18 млн. 216 тыс. рублей. За повторные нарушения трудового законодательства в области охраны труда Государственной инспекцией труда с начала 2016 года направлены административные материалы в судебные органы по трем организациям для рассмотрения вопроса о дисквалификации должностных лиц и приостановлении деятельности недобросовестных подрядчиков.

Важным примером сотрудничества учебных заведений и строительных организаций в области охраны труда Ирек Файзуллин назвал открытие в Казанском строительном колледже кабинета по охране труда, отвечающего современным требованиям. Помимо теоретических занятий, студенты будут выезжать на строительные объекты, что позволит готовить квалифицированных специалистов, обладающих практическими навыками безопасного производства работ.

Ирек Файзуллин доложил о реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на жилье. Он, в частности, сообщил, что во исполнение заключенного Министерством земельных и имущественных отношений РТ с ГЖФ РТ контракта на  приобретение в собственность РТ 311 жилых помещений для детей-сирот на 25 ноября ситуация следующая. Так, 204 жилых помещения предоставлены детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого фонда. Остальные 107 жилых помещений планируется предоставить для заселения до 11 декабря 2016 года.

В рамках обеспечения жильем многодетных семей, имеющих 5 и более детей, из  42 сертификатов, оформленных многодетным семьям, на 25 ноября текущего года реализовано 35 сертификатов.

Комментируя выступление министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что среди главных задач – обеспечение реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда, строительство жилья для обеспечения детей-сирот. Все объекты жилищного строительства должны быть сданы в установленные сроки, сказал он. Рустам Минниханов также отметил, что сейчас важно подготовиться к реализации программ строительства следующего, 2017 года.

Далее с докладом выступил  исполнительный директор ГЖФ РТ Талгат Абдуллин. Он, в частности, сообщил о поступивших в фонд платежах, о финансировании объектов социальной ипотеки 2016 года. Талгат Абдуллин также сообщил, что в планах 2017 года  - строительство 526 тыс. кв. м  жилья.


Пресс-служба Президента РТ

Источник: minstroy.tatarstan.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam