Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про жильё.

Мода на малогабаритное жилье подходит к концу

Мода на малогабаритное жилье подходит к концу

Застройщики сделали многое, чтобы снова приучить россиян к малогабаритному жилью. По крайней мере, в крупных городах и ближайших пригородах. Но скоро мода "на мини" может закончиться.

В Москве средняя площадь однокомнатных квартир за последние три года уменьшилась с 49,3 до 43,4 квадратных метра. Об этом свидетельствуют данные аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet. Кроме того, на рынке появились подлинные шедевры жилищного минимализма - студии площадью всего 20-30 квадратных метров. Более того, за три года их доля на первичном рынке Москвы, выросла во всех сегментах, за исключением, пожалуй, элитного. В экономклассе их доля увеличилась с 15 до 28 процентов, в комфорт-классе - с 21 до 33  процентов, в бизнес-классе - с 13 до 14 процентов.

С 2014 года на рынке новостроек заметно увеличилась и доля проектов, в номенклатуре которых были представлены малогабаритные квартиры площадью до 30 квадратных метров: с 54 процентов в 2014 году до 72 процентов в 2016 году (суммарно по всем сегментам).

Также квартирография комплексов за три года скорректировалась за счет сокращения числа двушек и трешек в пользу малогабариток и однушек. Особенно заметные изменения наблюдались в комплексах бизнес-класса: в номенклатуре проектов впервые появились малогабаритные квартиры до 30 квадратных метров и существенно увеличилась доля однокомнатных лотов (с 18 до 30 процентов). Заметно выросла доля однушек и студий и в проектах комфорт-класса: с 36 до 45 и с 2  до 7 процентов соответственно.

"Тенденция по увеличению доли небольших студий сформировались в период сложной экономической ситуации в стране. Очевидно, что при снижении уровня доходов граждан наиболее востребованными становятся доступные квартиры. Студии в силу их небольшой площади как раз отвечают этой характеристике", отмечает Юлия Сапор, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet.

Внутри МКАД минимальная цена такого жилья в этом году составляла 3,4-3,6 миллиона рублей. В Новой Москве цены на квартиры-студии стартовали от 2,3 миллиона рублей, в других районах за МКАД - от 1,6 миллиона.

Поначалу квартиры-студии пользовались заметным спросом среди покупателей, которые пытались заработать на недвижимости. Сегодня такие квартиры обычно покупают либо родители для детей-студентов, либо начинающие специалисты в качестве "стартового" жилья, отмечают эксперты.

Однако, вполне возможно, что скоро на фоне выздоровления экономики и улучшения ситуации с доходами, россияне начнут терять интерес к мини-квартирам.

Некоторые участники рынка уже фиксируют снижение спроса на малогабаритное жилье. По их словам, это уже происходит в Подмосковье, где за год популярность "каморок" площадью до 30 квадратных метров потеряла 0,1 процента, отмечается в исследовании "МИЭЛЬ-Новостройки".

В некоторых проектах Московской области, которые были выведены в начале 2015 года на рынок, была сделана ставка на маленькие студии. И данная ставка себя не оправдала, констатирует генеральный директор "МИЭЛЬ-Новостройки" Наталья Шаталина.

Покупатели, по ее словам, готовы жертвовать чем-то одним: или транспортной доступностью или метражом. Поэтому даже дисконт на такие студии не давал значительного увеличения продаж.

Источник: rg.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam