Строительство новости информация потребности
Регистрация         Вход

Авторизация



Про экологию.

Готовы к уборке

Готовы к уборке

Сформировано базовое законодательство по обращению с ТКО

Правительство и Минстрой РФ завершили разработку подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отрасль обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Последними по времени в этой серии документов стали принятые в ноябре постановления правительства о правилах проведения торгов на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО, а также правилах обращения с ними.

Постановления регулируют конкурсные процедуры, по результатам которых будут формироваться цены на услуги регионального оператора по сбору и транспортировке ТКО, уточняется, в каких случаях условия проведения торгов должны предварительно согласовываться с органами власти. Документы определяют порядок осуществления сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, захоронения и утилизации твердых коммунальных отходов.

Фактически, после принятия последних документов закончено формирование основных законодательных рамок, по которым с 2017 будет работать вся система сбора и переработки твердых бытовых отходов. «Совместно с коллегами из других ведомств мы проработали законодательную базу для нормального, открытого функционирования рынка обращения с отходами», — подвел итоги проделанной работы замглавы Минстроя России Андрей Чибис. По его словам, принятые решения направлены на системные преобразования отрасли, которые должны обеспечить уменьшение негативного воздействия на окружающую среду и повышение эффективности использования ресурсов. И сегодня уже можно говорить о готовности новой системы обращения с отходами с законодательной точки зрения. Теперь важно, чтобы регионы оперативно отработали этот вопрос на местах.

«Действительно, основные законодательные документы приняты. Это не значит, что на этом вся работа закончена. Например, антимонопольное ведомство еще должно выпустить методику расчета тарифов в сфере обращения с отходами. В целом, можно сказать, что система готова к запуску, но регионам еще придется провести серьезную работу», — считает исполнительный директор Ассоциации ЖКХ «Развитие».

По информации эксперта, в настоящее время в регионах идет подготовка к проведению торгов, в ходе которых будут определены компании — региональные операторы. Недавно о скором проведении торгов проинформировали власти Краснодарского края, полным ходом такая работа идет в Подмосковье и других субъектах.

Алексей ЩЕГЛОВ
Источник: www.stroygaz.ru
© 2005-2024 Портал строителей г. Набережные Челны «СНИП»

Использование редакционных материалов разрешается при обязательной установке активной гиперссылки на сайт s-nip.ru (www.s-nip.ru) рядом с опубликованным материалом, для печатных изданий - с формулировкой «по материалам интернет-портала www.s-nip.ru»
г. Набережные Челны
E-mail: graf@s-nip.ru
Все контакты
Поддержка: Netkam